Курсовая работа: Участие политических партий в формировании органов государственной власти
Студентки Курса ГМУ-33, группы ГМУ-331
Специальность: «Государственное и муниципальное управление»
Руководитель:
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Место и роль политических партий в политической системе общества
1.1 Структура и функции политических партий в обществе
1.2 Современная нормативно-правовая база деятельности политических партий в выборах
1.3 Пути формирования партийной системы в РФ
Глава 2. Политические партии как фактор формирования органов государственной власти в Российской Федерации
2.1 Роль и место политических партий в формировании представительных и исполнительных органов государственной власти
2.2 Этапы развития регионального политического процесса
2.3 Анализ феномена «партии власти»
Глава 3. Роль политических партий в избирательном процессе в РФ (федеральные и региональные аспекты)
3.1 Общая характеристика парламентских выборов 2003года
3.2 Критерии оценки выборов
3.3 Сравнительный анализ политических партий в итогах выборов государственные представительные органы с 1993-2003годы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий - превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.
Не остается без внимания и проблематика политической культуры, сегодня она является наиболее распространенной темой политических бесед, споров, размышлений, исследований, находится в фокусе парламентских дебатов, деятельности других политических организаций.
Актуальность темы исследования. Участие политических партий в избирательном процессе, идеи партийного строительства, вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы сегодня особенно актуальны, когда в повестку дня встают грядущие выборы президента РФ.
Необходимость коренного совершенствования политической культуры диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, участившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в общественно-политической деятельности, умение ориентироваться в неординарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальной ориентации. Существует проблема участия населения в политической жизни страны. Партии играют важнейшую роль в перечисленных вопросах. Существенна роль политических партий и в становлении демократии в России.
Рассматриваемая тема очень важна, особенно применительно к Российской Федерации. Каждый гражданин должен ясно представлять роль партий в политическом процессе, поскольку в противном случае он не сможет сделать для себя правильный вывод о том, какую позицию по отношению к государственной власти он занимает и о том, что бы он желал в ней изменить.
Актуальность выбранной темы близка каждому, кто следит за процессами, которые происходят в сегодняшней Государственной думе России.
Исследование политических партий участвовавших в парламентских выборах 2003 года, явился базовой основой для написания курсовой работы по теме: «Участие политических партий в формировании органов государственной власти».
Основные подходы, используемые в работе. Они перекликаются с методами;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--