Реферат: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Каравай

1. Введение__________________________2

2. Структура имущества предприятия и источников его образования___________4

3. Анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса______6

4. Анализ изменений в составе источников средств и их размещении по сравнению с началом года_______________9

5. Анализ финансовой устойчивости

предприятия_________________________12

6. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности_____________________16

7. Анализ оборачиваемости активов_______________________________21

8. Анализ рентабельности_____________24

9. Список использованной литературы________________________________29

Введение.

История возникновения предприятия ОАО «Каравай».

Краснодарский хлебозавод №5, преемником которого является ОАО «Каравай», пущен в эксплуатацию 10.01.61 года. Хлебозавод построен по проекту Гипропищепрома и имеет 2 основных цеха: хлебобулочный с отделениями – дрожжевое, тестомесильное, печное и кондитерский по выработке вафельных изделий, сахарного печенья, тортов и порожных.

Первоначально хлебозавод ориентировался на выработку формовых сортов хлеба. В хлебобулочном цеху было установлено 5 печей (ФТЛ-2/24-Х люлечных) на которых вырабатывались – хлеб I сорта (3 печи), хлеб II сорта (1 печь) и булочные изделия (1 печь). Суточная мощность завода составляла 61,5 т хлебобулочных изделий.

В 1964 году была установлена линия по выработке сахарных сортов печенья производительностью 1 т печенья в сутки.

В 1965 году освоен выпуск вафель на механизированной линии “Naqefia”. В сутки вырабатывалось 2,5 т. В этом же году завод приступил к производству тортов и порожных, выработка которых составляла 1,0 т мягкокондитерских изделий в сутки.

В 1976 году был построен склад бестарного хранения муки закрытого типа, что позволило полностью механизировать этот участок и свести к минимуму потери муки при её приёмке и подаче в производство.

Одновременно со складом БХМ был построен трёхэтажный бытовой корпус, связанный с производственным корпусом надземной галереей. В бытовом корпусе, кроме раздевалок с душевыми расположен электроцех, медпункт с физиотерапевтическим и зубным кабинетом, парикмахерская, учебный класс.

Начиная с 1967 года - переспециализация на выпуск булочных изделий. Если в 1962 году удельный вес булочных изделий составлял 2,5%, то в 1980 году он вырос до 70% в общем выпуске хлебобулочных изделий.

В 1980 году была произведена реконструкция мягкокондитерского отделения, что позволило увеличить выпуск тортов и пирожных до 2 т в сутки, и дало возможность перейти на двухсменную работу. В 1981-1982 годах произведена реконструкция вафельного отделения. Вафельное отделение перенесено на 4 этаж, где были установлены 2 линии по выработке вафель и вафельных тортов производительностью 2 т в сутки, что дало возможность перейти на двухсменную работу.

В 1992 году пущена механизированная линия по выработке печенья.

С 1996 года начался обратный процесс – увеличения выпуска хлеба формовых сортов. В 1996 году на хлеб переведена линия №4, в 1997 году - линия №3.

В настоящее время среднесуточная выработка хлебобулочного цеха составляет:

- хлеб – 38-40 тонн в сутки;

- булочные изделия – 6 тонн в сутки.

Из-за снижения покупательного спроса населения выработка кондитерских изделий в мае 1999 года составила:

- мягкокондитерские изделия – 5,5 т;

- вафли – 7,3 т;

- печенье – 5,5 т;

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 285
Бесплатно скачать Реферат: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Каравай