Реферат: Бухгалтерский учет пластиковых карточек в банках
ВВЕДЕНИЕ. 4
1 Система расчетов пластиковыми карточками. 6
1.1 Сущность и необходимость расчетов пластиковыми карточками. 6
1.2 Виды пластиковых карточек, их назначение и особенности функционирования 10
1.3 Использование пластиковых карточек в современных условиях. 13
2 Порядок проведения операций с пластиковыми карточками в ОАО «АСБ Беларусбанк». 17
2.1 Анализ операций с пластиковыми карточками на примере ОАО «АСБ Беларусбанк». 17
2.2 Осуществление кредитования при помощи кредитных карт. 20
2.3 Оформление и учет операций с пластиковыми карточками в банке. 23
3 Совершенствование системы расчетов с использованием пластиковых карточек 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 37
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время главным критерием выбора клиентами обслуживаемого банка является своевременное удовлетворение их запросов. Поэтому банки повсеместно используют современные технологии в области передачи и защиты информации, которые позволяют расширить клиентскую базу и спектр предоставляемых услуг.
Возможности банков в распространении своих услуг возрастают при использовании современных средств их реализации.
Пластиковые карточки – это наиболее технологичное средство расчетов, применяемое в настоящее время. Поэтому банки сосредоточены на развитии данного направления банковского бизнеса. В этой связи совершенствуются как сами пластиковые карточки – растет уровень их защиты, так и услуги, предоставляемые с помощью карточек.
В карточном бизнесе на данный момент выделяют два основных направления.
Первое – распространение дебетовых карточек. Это направление изначально строилось на зарплатных проектах и распространении карточек среди работающего населения.
Второе – реализация кредитных карточек, прилагаемых к основной услуге – выдаче кредита.
Несмотря на возрастающий спрос на использование данного банковского продукта, емкость карточного рынка полностью не охвачена ни первым, ни вторым направлением. Освоение рынка данным бизнесом произведено еще не в полной мере, как с позиции охвата клиентской базы, так и недостаточно широкого спектра предлагаемых услуг, возможных к реализации.
При этом карточный бизнес является в банковской сфере наиболее прибыльным и востребованным, что заставляет банки конкурировать на данном сегменте рынка.
Однако выгодность функционирования карточного продукта, связанного с формированием единого расчетного и информационного пространства, а также созданием надлежащей программно-технической инфраструктуры по их применению в ходе проведения безналичных расчетов за товары и услуги.
Высокая технологичность карточного продукта обуславливает высокую стоимость как самого карточного продукта, так и оборудования по обслуживанию карточек. Это заставляет банки сопоставлять затраты по выпуску карточек в обращение с ожидаемыми доходами от их использования в будущем.
Цель банка при осуществлении операций с пластиковыми карточками – получить экономический эффект от ускорения расчетов и увеличения оборотов денежных потоков.
В связи с этим целью работы является изучение организации расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в РБ.
Задачи работы:
1. Изучить систему расчетов пластиковыми карточками;
2. Изучить порядок проведения операций с пластиковыми карточками;
3. Изучить пути совершенствования системы расчетов с использованием пластиковых карточек.
Предмет исследования: система расчетов пластиковыми карточками.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--