Реферат: Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства
Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.
Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.
Продукция растениеводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания, а для многих отраслей промышленности она является исходным сырьём для производства жизненно важных предметов потребления.
Важную роль в повышении эффективности общественного растениеводства призван играть экономический анализ. Основными задачами экономического анализа производства продукции растениеводства являются:
- обеспечение экономической обоснованности плановых заданий и систематический контроль за их выполнением коллективами хозяйств;
- изучение факторов, формирующих объём производства валовой продукции;
- объективная оценка результатов труда работников растениеводства;
- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и повышения качества продукции растениеводства и разработка практических предложений по их освоению.
Объектом исследования в данной курсовой работе является ООО «Рассвет 1» Рязанской области, Шацкого района село Новочернеево.
Цель исследования - экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства.
Методы исследования - в курсовой работе использовался корреляционно-регрессионный анализ, индексный анализ, табличный, графический, аналитического выравнивания.
Задачи курсовой работы:
· изложить теоретические положения статистического исследования;
· дать краткую организационно-экономическую характеристику ООО «Рвссвет-1»
· дать оценку современному состоянию производства продукции в ООО «Рассвет-1»;
· выполнить корреляционно-регрессионный и индексный анализ производства продукции.
Источники исследования - данные годовых отчетов и первичного учета предприятий.
1.Теоритические основы статистики финансовых результатов от реализации продукции растениеводства
1.1 Прибыль как экономическая категория (состав прибыли, порядок её формирования и использования).
Важнейшей категорией рыночной экономики является прибыль. Прибыль, точнее ее максимизация, выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики. Современные экономические дисциплины рассматривают прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Наряду с этим существует еще несколько определений прибыли:
1. прибыль - плата за услуги предпринимательской деятельности;
2. прибыль - плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;
3. прибыль - плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности. Риск может быть связан с выбором того или иного управленческого, научно-технического или социального решения, с тем или иным вариантом природно-климатических условий. Риск может быть связан и с непредсказуемыми обстоятельствами - стихийные бедствия, межнациональные и межгосударственные конфликты и т.п. Результаты риска могут быть кардинально различны - большая прибыль и, наоборот, ее уменьшение и даже разорение фирмы.
Для предприятия большое значение имеет размер прибыли. Абсолютная величина прибыли безотносительно к обороту или величине активов предприятия ничего не говорит. Поэтому величину прибыли за год сопоставляют или с годовым оборотом предприятия, или с ее капиталом.
Величина прибыли определяется как разница между денежной выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью, т.е. разница между доходами и расходами:
Пр = ДВ - ПЗ, где (1)
Пр - размер прибыли от реализации продукции;
ДВ - Размер денежной выручки от реализации продукции;
ПЗ - объем затрат на производство продукции.
Прибыль служит обобщающим показателем эффективности работы предприятия. Она является стимулом предпринимательства, основным ориентиром хозяйствования и опорой в конкуренции.
На предприятии могут сложиться следующие ситуации;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--