Реферат: Экономико-статистический анализ производства продукции растениеводства
Изменение выхода зерна с 1 га пашни всего:
= 17,30-13,80 =3,5, в том числе
· за счет урожайности =17,30-14,47=2,83,
· за счет изменения доли зерновых в общей площади посева:
= 14,47-13,80=0,67
· за счет изменения коэффициента использования пашни под посевы:
= 13,80-13,80=0
Если расчеты верны, то : 2,83+0,67 = 3,5.
Проанализировав данные, предоставленные в таблице 8 и сделав необходимые расчеты, можно сделать выводы о том, что изменение выхода зерна с 1га пашни в 2009году по сравнению с 2008г. увеличилось на 3,5; за счет урожайности увеличение произошло на 2,83, за счет изменения доли зерновых в общей площади на 0,67 и за счет изменения коэффициента использования пашни под посевы изменений не произошло.
Для анализа валового сбора и средней урожайности зерновых культур за 2 года мы используем систему индексов.
Таблица 8
2008 | 2009 | Валовой сбор, ц. | |||||
Культуры | Урожа-йность, ц/га, y0 | Посевная площадь, га S0 | Урожай-ность, ц/га, y1 | Посевная площадь, га S1 | 2008 |
2009 | Условный |
Озимые зерновые | 26,5 | 500 | 29,4 | 500 | 13250 | 14700 | 779,1 |
Яровые зерновые | 17,4 | 490 | 24,9 | 530 | 8526 | 13197 | 433,3 |
зернобобовые | 4,9 | 10 | 49 | ||||
Итого | 43,9 | 990 | 59,2 | 1040 | 21776 | 27946 | 1212,4 |
Для анализа таблицы используется следующая система индексов:
1. валового сбора =61568 = 1,42
43461
2. размера посевных площадей =1040 = 1,05
990
3. урожайности отдельных культур = 61568
4565
4. структура посевных площадей = 45656 43461=1
1040 990
5. средней урожайности =
61568
1040 990
Взаимосвязь относительных показателей (индексов) можно выразить следующим образом:
= 1,05 * 1,35 * 1 = 1,42
= 1,35 * 1 = 1,35
= 1,05 * 1,35 = 1,42
Абсолютные размеры изменений валового сбора за счет перечисленных факторов рассчитывается следующим образом:
= 61568 – 43461 = 18107
= (19 – 14) * 1040 = 5200
= 61568 – 45656 = 15912