Реферат: Лечебная физическая культура при заболеваниях дыхательных путей
Волгоградский Государственный Университет.
Лечебная физическая культура
при заболеваниях дыхательных путей.
Работу выполнила
студентка группы М-041
Черняева Ю.В.
Работу проверила
Волгоград 2004
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
Лечебная физическая культура при заболеваниях
1.Пневмония……………………………………………………………………………………4
2.Бронхоэктаз………………………………………………………………………………….5
3.Бронхиальная астма.………………………………………………………………………6
4.Эмфизема лёгких……………………………………………………………………………9
5.Плеврит..…………………………………………………………………………………….10
6.Туберкулёз лёгких.………………………………………………………………………..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….15
ВВЕДЕНИЕ.
Дыхание - непрерывный биологический процесс, в ходе которого происходит потребление из внешней среды кислорода и выделение в неё воды и углекислого газа. Этот жизненно важный процесс осуществляется системой дыхания. К ней относятся полость носа, гортань, трахея, бронхи, легкие. Дыхательная часть системы представлена лёгкими, в альвеолах которых происходит газообмен между воздухом и кровью. Остальные органы системы являются воздухоносными путями и служат для проведения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Особенности строения слизистой оболочки, которая выстилает все дыхательные пути изнутри, помогают очищать их от пыли, микробов.
В дыхательном процессе выделяют 3 фазы:
- внешнее дыхание – идёт обмен газов между организмом и внешней средой;
- перенос кровью кислорода от дыхательных органов к тканям и углекислоты от тканей к органам дыхания;
- тканевое или внутреннее дыхание ( все процессы потребления клетками кислорода и образование в них углекислоты).
Лечебная физическая культура (ЛФК) – научно-практическая медицинская дисциплина, освещающая теоретические основы и методы практического использования средств физической культуры при лечении различных заболеваний и при реабилитации больных в период их выздоровления.
ЛФК как составная часть единой системы физического воспитания и физической культуры является лечебно-педагогическим процессом и решает специальные, присущие ей задачи. Она призвана восстанавливать нарушенное здоровье, ликвидировать сформировавшуюся неполноценность физического развития, физической подготовленности, моральных и волевых качеств заболевших, содействовать восстановлению их трудоспособности и боеготовности – иначе говоря, их всесторонней биологической и социальной реабилитации.
Основным средством ЛФК являются физические упражнения. Физические упражнения, применяемы с лечебной целью, - патогенетическое средство и метод функционального комплексного лечения больных.
ЛФК при пневмонии.
В начале постельного режима выполняют элементарные гимнастические упражнения для рук и ног малой интенсивности, упражнения для туловища с небольшой амплитудой, дыхательные упражнения щадя пораженное лёгкое(без углубления дыхания и без увеличения подвижности грудной клетки с больной стороны). Все упражнения в первые 1-2 дня выполняются лёжа, на 3-4-й день- и в исходном положении сидя. Длительность занятия 10-12 минут. При переводе больного в палатный режим разрешается выполнять упражнения исходном положении стоя. Увеличивается число упражнении для мышц пояса верхних конечностей и туловища, применяются дыхательные упражнения. Улучшающие вентиляцию пораженных отделов лёгких и восстанавливающие правильный механизм дыхательного акта. Для предупреждения образования плевральных спаек вводятся упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки. Используются упражнения с различными предметами: палками, лёгкими гантелями, булавами, а также ходьба. Общая нагрузка постепенно возрастает. Продолжительность занятия доводится до 20-25 минут.
При затянувшейся пневмонии роль лечебной физической культуре возрастает. Наряду с лечебной гимнастикой следует назначать прогулки и некоторые спортивные упражнения, связанные с длительным пребыванием на свежем воздухе.
После выписки из стационара необходимо продолжать занятия лечебной физической культурой в поликлинических или санаторных условиях, так как полного восстановления функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем к этому времени еще не наступает. Следует постепенно расширять двигательный режим, увеличивая интенсивность общеразвивающих упражнений. В санаторных условиях можно включать в занятия спортивные упражнения (греблю, ходьбу на лыжах, легкоатлетические упражнения), игры (волейбол, бадминтон, теннис) и сочетать их с закаливанием.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--