Реферат: Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций
Введение ………………………………………………………………………..…..….. 3
1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу ………………....…… 4
1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции ……………….. 4
1.2.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции ………..…..…….. 7
1.3. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора ………..…… 10
1.4. Производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам ……………………………………………..…..16
2. Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций ……………………………………………………………………………… 18
3. Содержание судебных актов федерального арбитражного суда ……………...… 19
Задача ………………………………………………………………………………….... 21
Заключение ……………………………………………………………………………... 24
Список используемой литературы ……………………………………………………. 25
Введение
1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу
1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции
Порядок производства в арбитражном суде апелляционной инстанции
Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. В случае нарушения требований АПК РФ арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в ст. 263 и 264 АПК РФ.
Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству ре шается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции едино лично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции1 .
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.
В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание отзыва.
1 Алексия, П.В., Арбитражный процесс. М., 2009. С 228.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Определение может быть обжаловано.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется подавшему ее лицу не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.
Если обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном ст. 264 АПК РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляци ной жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляциной жалобы к производству установит следующее:
1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--