Реферат: Расчёт технико-экономических показателей участка по изготовлению детали крышка МТП- 44А

Министерство образования Республики Беларусь

МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема : Расчёт технико-экономических показателей участка по изготовлению детали крышка

МТП- 44А

Пояснительная записка

КР 2-360101(Т0301.01) ДО – 41

Выполнил : Гаврик А.Г.

Принял преподаватель: Папроцкая А.Н.

200 5


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ЕГО ЗАГРУЗКИ4

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ НА УЧАСТКЕ7

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА ПО КАТЕГОРИЯМ РАБОТАЮЩИХ9

4. РАСЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ11

5. РАСЧЕТ ПОЛНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ16

6. РАСЧЕТ ОТПУСКНОЙ ЦЕНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕДЕНИЦЫ ПРОДУКЦИИ20

7.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА24

Список используемых источников26


ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночной экономики в РБ вносит существенные изменения в механизм хозяйствования во всех сферах деятельности. На первый план выдвигаются проблемы микроэкономической стабилизации и создания условий для возобновления экономических показателей, постоянно идут поиски экономики. Система государственного регулирования направлена на осуществление социально-экономической политики в области оплаты труда и доходов населения, защиту внутреннего рынка, решения глобальных проблем инвестиционной и инновационной политики, внешнеэкономической деятельности. Особое внимание уделяется денежно-финансовой и налоговой политике, повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках.

В современных условиях эффективность работы промышленных предприятий в значительной степени зависит от того, как и в какой степени учитываются и реализуются внешние и внутренние факторы, воздействующие на производство. Предстоящее развитие промышленности нацелено на стабилизацию экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, повышение национальной безопасности государства с учётом реализации всех факторов, воздействующих на экономическое развитие.

В условиях рынка спрос и предложение на конкретную продукцию регулируют и обеспечивают необходимую пропорциональность развития промышленности. Для оценки эффективности работы предприятия наряду с суммой прибыли используется показатель рентабельности чем он выше, тем эффективнее производство.

Для повышения эффективности работы промышленности необходимо пользоваться следующими мероприятиями: внедрение новой техники и технологии, механизация и автоматизация производства, применения более дешевых и легкообрабатываемых материалов, стандартизация и унификация изделий, наиболее полная пропорциональная загрузка оборудования по времени и мощности, внедрение современных средств пропорционального контроля, рациональная специализация цехов, участков и рабочих мест, автоматизация управленческого труда, совершенствование технического снабжения, изменении цен на сырьё, изменение системы налогообложения.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ЕГО ЗАГРУЗКИ

В серийном типе производства расчет количества рабочих мест на участке ведется по операциям. На основании требуемой программы и эффективного использования времени работы одного станка расчетное количество оборудования определяется по формуле:

(1)

где, N– годовая программа выпуска деталей, шт.

Tшт-к – штучно – калькуляционное время на i-й операции, мин.

Fд – действительный годовой фонд времени. ч.

Квн – коэффициент выполнения нормы (берется на данном предприятии или ориентировочно можно принять 1,1÷ 1,2)

Расчет действительного годового фонда времени работы берётся по формуле: (2)

где, Fн – номинальный фонд времени работы, ч.

α– процент потерь времени на ремонт и регламентированные простои (3÷ 5)

Номинальный фонд времени работы не учитывает потери времени и определяется по формуле:

(3)

где, Дк календарные дни

Двых выходные дни

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 275
Бесплатно скачать Реферат: Расчёт технико-экономических показателей участка по изготовлению детали крышка МТП- 44А