Реферат: Регулирование имущественных и семейных отношений по Законам Ману
Студент гр.
Проверил:
Челябинск
2010
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3 с.;
1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ…………5 с.;
1.1. Формирование имущественных отношений……………………5 с.;
1.2. Регулирование права собственности……………………...…….5 с.;
1.3. Регулирование обязательственных отношений………..………8 с.;
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ………………....10 с.;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………13 с.;
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………..…….14 с.;
ВВЕДЕНИЕ
Более четырех тысяч лет тому назад в долине Инда сложилась одна из самых древних в мире цивилизаций. Археологические раскопки дали возможность установить, что еще в III тысячелетии до н. э. здесь существовали крупные города - центры ремесленного производства, развитое земледелие, торговля, имущественное расслоение населения.
Наука, к сожалению, располагает скудными историческими сведениями по этому периоду истории Древней Индии. Полнее представлены исторические свидетельства по так называемому ведическому периоду (вторая половина II тысячелетия до н.э. - середина I тысячелетия до н.э.), когда углубляется социальное расслоение и складывается государственность в долине Ганга, чему способствует продолжающееся ряд столетий волнообразное проникновение на территорию Индии с северо-запада индо-арийских племен, консолидировавшихся где-то на рубеже III - II тысячелетия до н.э. в районах Причерноморья и Прикаспия.
Наиболее многочисленные и разнообразные исторические сведения относятся к следующему, так называемому магадхо-маурийскому периоду (вторая половина I тысячелетия до н.э. - до I века н.э.), периоду складывания и существования самого крупного не только в Древней Индии, но и на всем Древнем Востоке государственного образования - империи Маурьев. Среди литературных памятников этого периода особое место занимает древнеиндийский политический трактат Артхашастра, приписываемый Каутилье, советнику основателя империи Маурьев Чандрагупте, а также целый ряд религиозно-ритуальных и правовых брахманских компиляций - дхармасутр и дхармашастр. Наиболее известная дхармашастра, о которой речь пойдет ниже, получила название “Законы Ману” (II в до н.э. - II в. н.э.).
Законы Ману — памятник древнеиндийской литературы, древнеиндийский сборник предписаний благочестивому индийцу в исполнении им своего общественного, религиозного и морального долга. Является одной из девятнадцати дхарма-шастр, которые входят в литературу смрити.
"Появление Законов Ману и последующих дхармашастр знаменовало качественно новый этап развития правовой мысли в Древней Индии, которая все больше стала испытывать светское влияние и приспосабливаться к нуждам практического применения".[1]
Составление Законов Ману индийская традиция приписывает мифическому прародителю Ману. Законы написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Непосредственно правовое содержание имеют немногочисленные статьи, содержащиеся в основном в главах VIII и IX .
Законы Ману содержат представления древних индийцев о происхождении Вселенной, человеческого общества, сословий (варн); правила жизни человека в период ученичества; правила жизни семьянина-домохозяина (брачные обычаи, культовые предписания и т.д.); правила жизни отшельника; наставления об обязанностях царя и управлении государством; наставления о судопроизводстве и юридической практике; девятая и десятая главы посвящены семейным отношениям, наказаниям за различные преступления, обязанностям членов варн; одиннадцатая - предписаниям о покаяниях и обетах во искупление совершенных грехов; двенадцатая - описанию посмертных воздаяний за дурные дела в настоящей жизни.
Особое значение имеет регулирование Законами Ману, как наиболее значимых областей жизнедеятельности- регулирование имущественных и семейных отношений.
1.РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1Формирование имущественных отношений.
Содержание Законов определяется основополагающим брахманским учением, которое изложено в первой главе и обосновывает сословно-варновое деление, также здесь закреплен наследственно-профессиональный характер варн. Первые основные четыре группы населения были: брахманы, в привилегию которых входило "общение с богами" и толкование дхарм, кшатрии, вайшии и шудры - самая низшая и наиболее эксплуатируемая варна древнеиндийского общества, не сильно отличающаяся по своему положению от рабов. В дхармашастрах в одних случаях проводится разница между работниками и рабами, в других - нет (Законы Ману X, 32).
Права, обязанности и тяжесть наказания тоже определялись в зависимости от принадлежности к той или иной варне.
Частые войны способствовали формированию государственных земель. Одна часть земель завоеванных племен по мере укрепления государственной власти и расширения государственной территории непосредственно переходила в царские владения, здесь применялся труд рабов и арендаторов; другая - очень рано стала передаваться знати, лицам управленческого аппарата, в так называемое “кормление”. Они приобретали право сбора налогов с общин, целых областей, деревень одного или нескольких домохозяйств.
С государственной собственностью на землю была связана эксплуатация общинников-крестьян господствующей правящей верхушкой, состоящей из лиц управленческого аппарата, царских чиновников, военачальников, осуществляемая путем взимания ренты-налога. Общинная верхушка эксплуатировала труд рабов и других неполноправных жителей общины.
Владельческие права общин в Индии отличались исключительной прочностью. Община имела почти неограниченное право распоряжения общинной землей: продавать, сдавать в аренду, дарить ее. В общинной собственности были пастбища и дороги.
Общинное землевладение сосуществовало с частным крестьянским землевладением или землевладением большой семьи, которое также было связано с широкими полномочиями - продажей, сдачей в аренду, дарением земли. Основное ограничение землевладения свободного общинника-крестьянина выражалось в обязанности платить налог в пользу государства и частных лиц, если государство передавало им свои права.
Так впервые стали закрепляться имущественные отношения, основу которых составляло право собственности. С формирование частной собственности появляются права владения (аренда и т.д.), распоряжения, налогообложение.
1.2. Регулирование права собственности.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--