Реферат: Системы и способы содержания и кормления коров в зимний и летний периоды. Технология произв

01.Системы и способы содержания и кормления коров в зимний и летний периоды. Технология производства молока и говядины.

11. Задачи обеспечения общественного животноводства кормами. Пути решения этих задач.

23. Половозрастные группы овец, их содержание.

36. Машины для внесения твердых минеральных удобрений. Назначение, техническая характеристика, принципы работы разбрасывателей МТТ- 4Ш (МТТ-АУ); МСВД-0,5 или МБУ-0,5 (РУМ-8).

49. Технология заготовки силоса. Силосоуборочные (кормоуборочные) комбайны, техническая характеристика, принципы работы (на примере конкретных марок).

56. Производительность машинно-тракторных агрегатов, факторы, влияющие на нее, методика расчета и пути повышения.

01.

Содержание крупного рогатого скота. В практике ско­товодства применяется разные системы и способы содер­жания и кормления коров.

Привязное содержание . При этом способе животные в стойловый период находятся на привязи в скотных дворах. В этом случае легче организовать индивидуальное кормление животных, проводить раздой коров, следить за состоя­нием их здоровья и упитанностью. Коров ежедневно выпускают на прогул­ку в загон (полезно сочетать ее с подкормкой коров на, выгульно-кормовой площадке грубыми кормами), или проводят активную прогулку на расстоянии 1—2 км. В лет­ний период скот находится на пастбище. Лишь на время доения и на ночь его пригоняют в помещение или летний лагерь. Доят коров с помощью переносных аппаратов, в молокопровод или на установках типа «елочка», «тандем». При таком способе содержания и хорошем кормлении коров передовые хозяйства надаивают от них за год по 5000— 6000 кг молока и более.

При содержании животных в скотных дворах на привя­зи основные производственные процессы на ферме, как правило, механизированы

Беспривязное содержание . При этом способе скот содер­жат без привязи групповых секциях на глубокой подстилке. Рядам с помещением сооружают выгульный двор с твердым покрытием. Во избежание травматических повреждений кончики рогов у взрослого скота отпиливают, телят обезроживают. К разновидности этого способа относится боксовое содержание коров, при котором для отдыха животных в по­мещениях оборудованы индивидуальные боксы.

При беспривязном содержании животные большую часть дня находятся на воздухе, вне помещения, в результате чего повышается резистентность организма, улучшается воспроизводительная способность и увеличиваются сроки использования животных в хозяйстве. Доят коров в спе­циальном доильном помещении на установках «елочка», «тандем», «карусель» и др.

Стойловое и стойлово-лагерное содержание . При круглогодовом стойловом содержании скот летом находится в поме­щениях, а при стойлово-лагерном — в летних лагерях. Кормят его свежескошенной зеленой массой растений, специально высеваемых для этого на поливных землях. При организации зеленого конвейера в хозяйствах с незначительными площадями естественных пастбищ важно предусмотреть бесперебой­ное поступление зеленого корма с весны до поздней осени. Для летнего кормления скота в таких случаях используют однолетние и многолетние травы, викоовсяную, злаково-бобовую смеси, кукурузу и некоторые другие культуры. В зависимости от природно-экономических условий зоны набор их может изменяться, на небольших участках есте­ственных угодий организуют прогулки скота.

Пастбищное содержание скота . Переводят скот на паст­бищное содержание постепенно, так как при резкой смене рациона у животных могут возникнуть заболевания желу­дочно-кишечного тракта. В первые 2—3 дня скот выпуска­ют на пастбище после кормления во второй половине дня на 2—3 ч. Затем продолжительность пребывания его на пастбище постепенно увеличивают и на 6—8-й день доводят до полного дня. Пастбища следует, использовать по загон­ной системе, для чего их разбивают на отдельные участки — загоны, которые стравливают поочередно. Размеры от­дельных загонов и сроки их использования устанавливают в зависимости от качества и урожайности пастбищ, зональ­ных особенностей. В каждом загоне скот пасут в течение 1—2 дней и вторично на тот же загон его возвращают не ра­нее чем через 25—30 дней.

При содержании животных на пастбище важно орга­низовать его регулярное поение.

Зимнее кормление коров . К началу зим­него периода должен быть составлен план расхода кормов по месяцам стойлового периода, а также утвержден распо­рядок дня на ферме, предусматривающий кормление коров в одно и то же время. В подавляющем большинстве хозяйств практикуется групповое кормление коров, причем состав­ляют отдельные рационы для каждой группы, исходя из показателей молочной продуктивности «средней» коровы данной группы.

Летнее кормление коров . Летом основной корм коровы получают на пастбище, лишь при необходи­мости их подкармливают травой из кормушек. Концентра­ты они получают во время доения. Естественные и культурные долголетние пастбища сле­дует использовать по загонной системе, что обеспечивает периодическое обновление травостоя для животных и полу­чение высоких устойчивых удоев. На высокопродуктивных культурных долголетних пастбищах лучше отводить еже­дневно в очередном загоне под выпас участок, достаточный для удовлетворения дневной потребности стада в зеленом корме. Это удобно делать с помощью электропастуха. При недостатке травы на пастбище коров необходимо подкарм­ливать зелеными и сочными кормами в кормушке, однако производство молока в таком случае обходится дороже. Продуктивность коров в пастбищный период во многом за­висит и от их своевременного поения. Если вблизи нет есте­ственных водоемов, нужно доставлять на пастбище воду' и применять передвижные автопоилки. Дойная корова при пастбищном содержании выпивает за сутки до 60—80 л воды. В летний период руководствуются определенным распорядком дня. Пастбища должны располагаться от фермы не более 1—2 км. При более длительных перегонах у коров снижа­ются удои. В районах, бедных естественными кормовыми угодьями, применяют стойлово-лагерное содержание скота, снабжая его кормами, производимыми в виде культур зеле­ного конвейера. Лагеря устраивают неподалеку от есте­ственных водоемов или колодцев.

В пастбищный период животные должны получать пова­ренную соль, которую дают в смеси с концентратами или в виде лизунца.

Правильное доение и умелый уход за выменем оказывают большое влияние на повышение молоч­ной продуктивности коров. Массаж вымени и сосков перед доением и в конце его обеспечивает лучшее кровоснабжение вымени и положительно влияет на секрецию молока. Пол­ное опорожнение вымени во время доения — обязательное условие получения высоких удоев и повышения жирности молока.

Машинное доение доильными аппаратами в молокопровод проводится утром и вечером. Для доения коров используется доильная установка АДМ-8 А включающих в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных насоса УВУ-60/45. Оборудование молокопровода включает в себя, два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоразделитель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует).

Перед началом доения, вся линия молокопровода промывается теплой водой.

Перед началом доения вымя коровы должно быть омыто теплой водой (t- 36-38oC), затем проводиться массаж вымени коровы для лучшей молокоотдачи. Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек. После чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения, выпаивание не должно превышать 4-6 мин. Следует выполнить полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин. После окончания дойки, аппараты промываются 1% раствором кальцинированной соды, затем промывается проточной теплой водой. Первичную обработку молока проводят с целью сохранения качественных показателей молока. Проводят также фильтрацию молока. После фильтрации молоко сразу поступает в холодильную установку РПО-2.6. в нем молоко охлаждается до температуры + 8оС.

Правильное доение и умелый уход за выменем оказывают большое влияние на повышение молоч­ной продуктивности коров. Массаж вымени и сосков перед доением и в конце его обеспечивает лучшее кровоснабжение вымени и положительно влияет на секрецию молока. Пол­ное опорожнение вымени во время доения — обязательное условие получения высоких удоев и повышения жирности молока. В зависимости от способов содержания коров применяют доильные установки различных типов. Для индивидуального учета молочной продуктивности коров применяют специальные прозрачные молокомеры или счетчики, а при доении коров в доильные ведра молоко из­меряют молокомером или взвешивают. По окончании дое­ния всю молочную аппаратуру тщательно промывают, де­зинфицируют и просушивают.

Для производства говядины используют молодняк, как мясных, так и молочных и молочно-мясных пород — практически всех бычков и сверхремонтных (выбракованных) телок.

В ско­товодстве можно выделить три типа хозяйств по производству говядины:

1) репродукторы телят для производства говядины;

2) хозяйства, специализирующиеся на выращивании и откорме мо­лодняка;

3)специализированные фермы колхозов и совхозов по производству говядины.

По специализации и производственной структуре существуют пред­приятия с законченным производственным циклом, т. е. осуществляющие выращивание, доращивание и откорм молодняка, и предприятия, которые занимаются или выращиванием и доращиванием, или только откормом. Размеры комплексов различны. Построены они по разным проектам и имеют неодинаковое конструктивное решение.

Эффективность откорма зависит, прежде всего от его продолжительности и интенсивности: при коротком периоде откорма животные не успевают достичь высокой упитан­ности, при недостаточно обильном кормлении увеличивается продолжительность откорма. На откорм ставят выбрако­ванных взрослых животных и молодняк. Скот разбивают на группы по полу, возрасту и живой массе, чтобы можно было затем организовать его групповое нормированное кормление. Чаще всего откорм ведут на остатках техниче­ских производств (жом, барда, мезга). Весь срок откорма делят на три периода. Для каждого из них составляют от­дельные рационы. В течение первых двух периодов стара­ются включать в рационы больше дешевых кормов: соло­мы, жома, барды, мезги, причем к жому и мезге животных приучают постепенно (в течение 7—10 дней). Вначале им дают в сутки по 15—20 кг основного корма, затем его коли­чество взрослому скоту увеличивают до 70—80 кг, молод­няку — до 40—50 кг. Для улучшения аппетита и поддер­жания нормального пищеварения в рацион животных вклю­чают 1—1,5 кг грубых кормов на 100 кг массы. Соль-лизунец дают вволю, другие минеральные вещества нормируют.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 314
Бесплатно скачать Реферат: Системы и способы содержания и кормления коров в зимний и летний периоды. Технология произв