Реферат: Совершенствование системы управления персоналом на примере ОАО СМК Роса
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
ГЛАВА I . Теоретические и научные основы управления персоналом на предприятии……………………………………………………………………………...5
1.1. Понятие, цели и функции системы управления персоналом…………………………………………………………………………5
1.2. Методы построения системы управления персоналом………….....................10
1.3. Концепция управления персоналом……………………......................................15
ГЛАВА II . Оценка системы управления персоналом и пути ее совершенствования……………………………………………………………………..19
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………...…………....19
2.2. Оценка фактической системы управления предприятием………………….......22
2.3. Предложения по совершенствованию…………………………………..............33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..………………………………..37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...………………………..…..38
ПРИЛОЖЕНИЕ……………..………………………………………………………….39
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития научно-технического прогресса роль человека имеет огромное значение. Сегодня это главный стратегический ресурс любой компании в борьбе с конкурентами. Это обуславливается его способностью к творчеству, которое в настоящее время становится решающим условием успеха любой деятельности.
В связи с этим основным источником прибыли рассматриваются инвестиции в человеческий капитал, хотя ранее затраты на персонал считались ненужными расходами. Эти вложения направлены на создание условий для развития творчества.
Персонал является наиболее сложным объектом управления в организации, так как имеет возможность решать самостоятельно любые вопросы, имеет субъективные интересы, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию и критически относится к предъявляемым к нему требованиям.
В управлении компанией у руководства на данном этапе развития экономики одной из важных проблем является проблема в области работы с персоналом. Следует отметить наиболее общие тенденции в возникновении спорных вопросов в управлении персоналом:
организация методов и процедур отбора персонала;
разработка научных критериев их оценки;
научный подход к анализу потребностей в персонале;
продвижение молодых и перспективных работников;
Актуальность совершенствования системы управления персоналом возникает во многих организациях и обусловлена развитием инфраструктуры рынка, изменением характера выполняемых работ и содержанием труда.
К основным задачам системы управления персоналом можно отнести: обеспечение организации квалифицированными кадрами; создание необходимых условий для эффективного использования знаний опыта работников; совершенствование системы оплаты труда и мотивации; управление внутренними перемещениями и карьерой сотрудников; предоставление работникам возможностей для повышения квалификации.
Главной целью курсовой работы является исследование системы управления персоналом, анализ и оценка ее эффективности. Ставятся следующие задачи: рассмотреть систему управления персоналом, проанализировать существующую систему управления персоналом, дать оценку ее эффективности, разработать рекомендации по усовершенствованию системы управления персоналом.
В условиях дальнейшего развития рыночных отношений перед каждой организацией встает проблема совершенствования системы управлении персоналом.
В данной курсовой, объектом исследования выступает система управления персоналом ОАО СМК «Роса».
В качестве предмета защиты в курсовой выступает существующая система управления ОАО «Роса» и предложения по ее усовершенствованию.
В написании работы использовалась литература следующих авторов: Бойдаченко П.Г., Десслер Гари, Дмитриев Ю., Краев А., Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т., Одегов Ю.Г., Егоршин А.П., Зайцев Г.Г., Захаров Д.К.. А также для выполнения работы были использованы данные плана по труду, статистической отчетности «Отчета по труду», данные табельного учета и отдела кадров.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА I . Теоретические и научные основы управления персоналом на предприятии
1.1. Понятие, цели и функции системы управления персоналом
Понятие системы управления персоналом .
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--