Реферат: Сравнительная характеристика управленческих школ в Росии

В становлении и развитии науки управления в России можно выделить 3 периода:

  1. первый период - до революции 1917 года
  2. второй период – 1917 – 1920 годы
  3. третий период – 1991 год и по настоящее время
Название и сущность школы Сильные стороны школы Слабые стороны школы Вклад школы в теорию и практику управления

Первый период - до революции 1917 года

Период XVII века. Петровские времена и преобразования. Представители: А.Л. Ордин-Нащокин (1605 – 1680) и В.В. Голицин Придерживались управленческой мысли стран Запада. Стремление к открытости и взаимоперетекаимости культур с Европой.

Идеи И.Т. Посошкова (1652-1726). Он был сторонником строгой регламентации хозяйственной жизни.

Развитие управленческой мысли в ХVIII в. Первая четверть ХVIII в. была периодом петровского реформирования управления экономикой как на макро-, так и на микроуровне. Созданная Петром I система управления имела необратимый характер.

Идеи государственного управления нашли свое отражение в трудах А.П. Волынского (1689 – 1740), он составил “Генеральный проект о поправлении внутренних государственных дел», но труд, к сожалению, не сохранился.

Основные характерные черты управления по его теории: желание вернуться к Петровким порядкам, сделать шляжество более образованным для того, чтобы повысить уровень образованности администрации . Последовательным идеологом крепостничества был

В.Н. Татищев (1686 – 1750). В области управления хозяйственными делами России В.Н. Татищев особое значение придавал управлению финансовой политикой. Он считал, что государство обязано не наблюдать за хозяйственными процессами, а активно регулировать их в интересах России.

Во второй половине ХVIII в. управленческая мысль развивалась в духе реформ Екатерины II. В целях совершенствования управления экономикой России по указанию Екатерины II было издано «Учреждение для управления губерний Российской империи».

XIX век. К началу XIX в. невозможность управления Государством Российским старыми методами, необходимость преобразований осознавались высшей властью. Основные преобразования управления в начале XIX в. произошли в период царствования Александра I. В 1801 г.

Особую роль в развитии менеджмента в России сыграл М.М. Сперанский (1772 – 1839). Цель преобразований он видел в придании внешней формы конституционной монархии, опирающейся на силу закона. Система власти М.М. Сперанский предложил разделить на три части: законодательную, судебную и исполнительную.

XX в. В начале XX в. управленческие преобразования осуществлялись под руководством таких личностей, как С.Ю. Витте (1849 – 1915) и А.С. Столыпин (1862 – 1911). Программа реформ А.С. Столыпина затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана по замыслу ее автора на 20 лет. Речь в основном шла о децентрализации управления Россией. Советский менеджмент берет отсчет с 7 ноября 1917 г. В поисках некапиталистических форм управления на микро- и макроуровнях

Западное влияние приносило к нам понятия, направляющие мысль на условия и удобства именно земного общежития. Стремление устроить жизнь лучше.

Мир и даже союз с Польшей

Желание повысить уровень образованности администрации

Опора на силу закона

Осознание необходимости преобразования

Были задействованы все отрасли государственного управления

Западное влияние разрушило нравственную цельность древнерусского общества. Общество разделилось на два лагеря.

Принципы И.Т. Посошкова об улучшении управления экономикой основывались на решающей роли государства в руководстве хозяйственными процессами.

Минусы те же, дабы труды все еще были пропитаны духом петровских реформ.

Желание вернуться к петровским порядкам

Развитие не только стратегического, но и тактического (на микроуровне) менеджмента.

Введение городского самоуправления с целью подъема производительности и благосостояния торгово-промышленного класса.

Развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей промышленности.

Изменение летоисчисления.

Создание нового государственного управленческого аппарата

В целях совершенствования управления экономикой России по указанию Екатерины II было издано «Учреждение для управления губерний Российской империи».

Идеи государственного управления нашли свое отражение в трудах

А.П. Волынского (1689 – 1740), он составил “Генеральный проект о поправлении внутренних государственных дел», но труд, к сожалению, не сохранился.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 131
Бесплатно скачать Реферат: Сравнительная характеристика управленческих школ в Росии