Реферат: Тема урока С. Маршак После праздника
Цели: познакомить с творчеством С. Маршака, убедить учащихся в необходимости ответственного отношения к природе на примере стихотворения С. Маршака «После праздника»;
-формирование экологической культуры личности младшего школьника через эмоционально-чувственную сферу;
-воспитывать активную нравственно-экологическую позицию учащихся по отношению к окружающему миру
Оборудование: портрет С. Маршака, елочка искусственная, рисунки друзей елочки, грамзапись песни «В лесу родилась елочка»
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Объявление темы и цели урока.
Вступительная беседа.(стихотворение читает учитель)
Добрый дедушка Мороз
Елку к нам сюда принес,
Чтобы мы на Новый год
С ней водили хоровод!
Этот день мы ждали долго
Не водились целый год.
Заводи, звени под елкой
Новогодний хоровод!
- Все мы очень любим встречать Новый год! Невозможно даже представить этот праздник без елки.
-Ребята, как еще в народе называют ласково елочку?(зеленая красавица, лесная кормилица, лесная гостья)
- Мы любим наряжать елочку игрушками, золотым дождем. Любим искать подарки под ней. Любим водить вокруг нее веселые хороводы.
- Ребята, под какую песню мы любим водить хоровод? («В лесу родилась елочка»). Давайте все вместе ее споем.
- Через несколько дней закончится праздник и наша елочка окажется где?… Ребята, давайте сегодня подумаем, а правильно ли поступили люди, которые ради нескольких дней вырубают молоденькие елочки. А поможет нам порассуждать С.Я. Маршак. Сегодня на уроке мы познакомимся с его произведением, которое так и называется «После праздника».
III.Работа над новым произведением.
а) Первичное восприятие. (Читает учитель)
б) Проверка первичного восприятия
- Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему?
- Прочитайте самостоятельно текст.
в) самостоятельное чтение учащимися.
- Обратите внимание, как автор описывает одну елочку и другую.
- Найдите те слова и выражения, которые использует автор для описания елочки в доме.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--