Реферат: Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 2

10

1.3. Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами

21

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ НА МАТЕРИАЛАХ ПО «ХЛЕБОКОМБИНАТ ТЕВРИЗСКИЙ»

26

2.1. Краткая характеристика объекта исследования

2.2. Организация учетной работы в ПО «Хлебокомбинат Тевризский»

26

2.3. Документальное оформление и учет командировочных и административно-хозяйственных расходов

2.4. Пути совершенствования учета в ПО «Хлебокомбинат Тевризский»

ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 3.1. Оценка аудиторского риска и уровня существенности 3.2. Оценка системы внутреннего контроля 3.3. Планирование и разработка программы аудиторской проверки 3.4. Аудиторская проверка расчетов с подотчетными лицами и выявленные в ходе аудита ошибки ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления коммерческой (предпринимательской) деятельности юридические лица и отдельные предприниматели в той или иной степени несут расходы (затраты), связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности организации. У организаций возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также оказания различных услуг и выполнения работ не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях многие предприниматели, сотрудники различных организаций и фирм не только совершают деловые поездки, но и выезжают в другие страны для заключения договоров (контрактов) и соглашений по поставкам сырья, товаров, материалов, обмен опытом с зарубежными партнерами, участия в переговорных процессах, в выставках, ярмарках и так далее. В таких случаях возникают ситуации, когда необходимые расходы не могут быть произведены безналичным путем и появляется необходимость в использовании наличных денежных средств, вне района деятельности организации, например:

- для реализации конкретной партии товара и создания определенного имиджа у потенциальных покупателей;

- для выдачи наличных денежных средств на представительские расходы;

- для выдачи денежных средств для оплаты выполненных работ и оказанных услуг и так далее.

В подобных ситуациях организации осуществляют расчеты со своими работниками, которым выдаются из кассы организации наличные денежные средства под отчет. Таких работников называют подотчетными лицами.

Тема расчетов организации с сотрудниками, выезжающими в служебные командировки, как по России, так и в другие страны, достаточно хорошо изучена и освещена в экономической прессе и специальных изданиях. К тому же, командировочные расходы относятся к категории затрат организации, которые постоянно находятся под пристальным вниманием проверяющих органов.

Опыт аудиторских проверок показывает, что на практике возникает более широкий спектр проблем учета и налогообложения, чем описывается в нормативных документах. Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребители информации о результатах деятельности предприятий. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

Основной целью аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами является установление достоверности бухгалтерской отчетности в части данных расчетов и соответствия совершенных финансово-хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ.

Большое внимание уделяется правильности поставления налогового и бухгалтерского учета, своевременности и полноты отражения фактов хозяйственной деятельности, а в рамках данной работы - правильности отражения расчетов с подотчетными лицами. Это связано с постоянным изменением нормативной базы. Все это говорит об актуальности данной темы выпускной квалификационной работы.

Целью данной курсовой работы является рассмотреть учет и аудит расчетов с подотчетными лицами» на материалах ПО «Хлебокомбинат Тевризский».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. изучить теоретические основы расчетов с подотчетными лицами;

2. рассмотреть учет расчетов с подотчетными лицами на материалах ПО «Хлебокомбинат Тевризский»;

3. рассмотреть аудит расчетов с подотчетными лицами.

Объектом исследования ПО «Хлебокомбинат Тевризский».

Предметом исследования являются расчеты с подотчетными лицами.

Периодом исследования является 2007 год.

При написании курсовой работы были использованы такие методы, как наблюдение, сравнение, чтение документации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава работы посвящена теоретическим основам расчетов с подотчетными лицами. В практической части работы будет приведен учет расчетов с подотчетными лицами на материалах ПО «Хлебокомбинат Тевризский», а в третьей главе рассмотрение аудита расчетов с подотчетными лицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

1.1. Общая характеристика расчетов с подотчетными лицами

Под подотчетными лицами в бухгалтерском учете понимают работников организации (в том числе и совместителей), которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании (отсюда и термин - "под отчет"). [4]

Список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет устанавливает руководитель.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 301
Бесплатно скачать Реферат: Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 2