Реферат: Управление инвестиционными проектами магистральной железнодорожной сети на материалах АО НК
УДК 338.330. 152:656.1 На правах рукописи
НУРКЕНОВ АСКАРГАЗЫ АСАНОВИЧ
Управление инвестиционными проектами
магистральной железнодорожной сети
(на материалах АО «НК « Қазақстан темір жолы »)
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством
(в транспортно-коммуникационном комплексе)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Республика Казахстан
Алматы, 2009
Работа выполнена в Казахской академии транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева
Научный руководитель доктор экономических наук
Алшанов Р.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Никифорова Н.В.,
кандидатэкономических наук
Дуйсенбаева Б.Б.
Ведущая организация КазНТУ им. К.И. Сатпаева
Защита диссертации состоится 2 марта 2009 года в 1000 час. на заседании диссертационного совета Д 14.50.05 при Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева по адресу:
050012, г. Алматы, ул. Курмангазы, 88, зал заседаний ИПК, тел. (факс) (8727) 292-57-21.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахской академии транспортаи коммуникаций им. М. Тынышпаева по адресу:
050012, г. Алматы, ул. Шевченко, 97, тел. (8727) 292-69-98.
Автореферат разослан «___» января 2009 г.
|
Ученый секретарь
???????????????? ?????? ?.?. ?????????ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поиск эффективных направлений инвестирования и дополнительных источников их образования, которые не только количественно, но и качественно характеризовали бы трансформацию инвестиционного процесса в Казахстане, является основной задачей инвестиционной политики на транспорте, проводимой за счет привлечения инвестиций и внутренних сбережений. В условиях мирового финансового кризиса инвестиции в инфраструктурный блок позволяют решать системные транспортные проблемы, поддерживать уровень занятости.
Устойчивое развитие железнодорожного транспорта невозможно без реализации инвестиционных проектов, направленных на поддержание и обновление материально-технической базы железных дорог. Повышение эффективности и качества перевозок грузов и пассажиров в большей степени зависит в дальнейшем от усиления мощности строения железнодорожного пути и его технического состояния. Постоянное совершенствование технической вооруженности пути и сооружений, уровень их технического обслуживания обеспечивают возможность бесперебойного и безопасного движения поездов, способствуют улучшению эксплуатационных и экономических показателей и, в конечном счете, повышают эффективность и конкурентоспособность перевозочного процесса.
Одной из главных задач стоящих перед современным Казахстаном является обеспечение устойчивого экономического развития страны в сложных экологических, социальных, политических и экономических условиях глобализации мировой экономики и кризисных явлений, в связи с чем, необходимо определить приоритеты использования инвестиционных проектов развития, нацеленных на создание передовой транспортной инфраструктуры, задействовав для этого качественно новые экономические рычаги, обеспечивающие устойчивость и сбалансированность развития транспорта.
Стратегические цели, стоящие перед экономикой страны, необходимость интегрирования в мировую экономическую систему повысили необходимость разработки научных теоретико-методических рекомендаций по системному управлению инвестиционной деятельностью в путевом хозяйстве железно-дорожной отрасли, в которой актуальны инновационные изменения, направ-ленные на улучшение качества состояния пути, повышение скоростей движения пассажирских поездов, обеспечение безопасности движения и снижение эксплуатационных расходов.
В железнодорожной отрасли страны продолжается процесс рефор-мирования, в результате которого единый хозяйственный комплекс отрасли от жестко регулируемой линейно-функциональной структуры перешел к дивизиональному управлению с постепенным переходом в холдинговую структуру. Указанные изменения влекут за собой необходимость перехода от управления производством к управлению рентабельностью и капиталом.
Переход к новой организационной структуре, основанной на рыночных принципах, предполагает модернизацию системы управления экономикой отрасли и в том числе инвестиционной деятельностью. На стратегическом уровне требуется внедрение таких современных инструментов, как проектные подходы в управлении инвестициями.
На современном этапе железнодорожный транспортный комплекс Казах-стана характеризуется неудовлетворительным состоянием основных средств, устаревшими и недостаточно развитыми инфраструктурой и технологиями. Вследствие длительного недофинансирования инфраструктуры железно-дорожной отрасли в последнее десятилетие ХХ в., произошло накопление физического износа основных средств, который сегодня составляет более 60%. В отрасли используются физически и морально устаревшие модели подвижного состава, путевой техники, изношенные конструкции пути и устаревшие технологии ремонта и содержания основных производственных средств. Низкая эффективность систем эксплуатации требует высоких эксплуатационных расходов для поддержания основных средств в рабочем состоянии.
В железнодорожной отрасли наиболее актуальной является проблема эффективного управления имеющимися ресурсами, в виду ее масштабности и ресурсоемкости. В этой связи, объективная необходимость создания привлекательных условий и оптимизация процессов привлечения и использования инвестиций в железнодорожный комплекс обусловлены, прежде всего, старением и износом технических средств магистрали и путевого хозяйства.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью внедрения качественной системы управления инвестиционной деятельностью магистральной железнодорожной сети (МЖС). Реализация приоритетных задач инвестиционной деятельности магистральной железнодорожной сети является необходимым условием успешной структурной перестройки отрасли, обеспечивающей повышение ее эффективности и конкурентоспособности.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--