Реферат: Вокальная музыка композиторов Казахстана
Дата: 19.02.2011 Четверть: 3
Класс: 6
Предмет: Музыка.
Тема: «Вокальная музыка композиторов Казахстана»
Занятие №6
Цель урока
- Создание условий для раскрытия духовной сущности личности ребёнка, развитие творческого мышления на основе национального музыкального искусства.
Задачи
- расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса детей;
- Создавать эмоционально положительную основу для воспитания и развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине и уважительного отношения к музыкальной культуре Казахстана;
- Показать детям красоту родной земли, запечатлённую в музыке, поэзии;
- Развивать навыки хорового пения в унисон;
- Развивать творческое мышление;
- Развивать навык выразительного исполнения произведений композиторов – песенников.
- Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость и эмоциональную культуру;
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация темы урока.
3. Работа с песней к 8 марта ( Руки женщины)
4. Раскрытие темы урока на музыкальных произведениях:
5. Слушанье песен казахской эстрады (Ермека Серкебаева, Алибека Днишева)
6.
7. Обобщение темы.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия.
Жанры вокальной музыки
Оперный
Ораториальный
Камерный
Оперетта
Джаз
Опера c латинского - труд, изделие. Вид синтетического искусства.
Художественное произведение , содержание которого воплощают в сценических и музыкально-поэтических образах. Опера соединяет в едином театральном действии : вокальную (соло) ансамбль (хор), инструментальную музыку (симфонический оркестр), драматургию, изобразительное искусство (декорации, костюм) хореографию (балет).
В опере воплощаются все формы вокальной музыки :
(ария, ариозо, песня, монолог, речитатив, дуэт, трио, квартет, большие финалы с хором).
Опера свое время подразделяется на жанры:
Историко-героическая;
Историко-романтическая;
Героико-поэтическая;
Народно-сказочная;
Лирическая;
Драматическая;
Комедийная;
Сатирическая.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--