Реферат: Взаимодействие видов транспорта 3
6,6+0=6,6
0,6В
0
0,6В
0+6,7=6,7
0,2В
0,4В
1,3+5,8=7,1
0,4В
0,2В
6,6+5,0=11,6
0,6В
0
7,2+0=7,2
0,8В
0
0,8В
0+7,8=7,8
0,2В
0,6В
1,3+6,7=8,0
0,4В
0,4В
6,6+5,8=12,4
0,6В
0,2В
7,2+5,0=12,2
0,8В
0
7,8+0=7,8
В
0
В
0+8,8=8,8
0,2В
0,8В
1,3+7,8=9,1
0,4В
0,6В
6,6+6,7=13,3
0,6В
0,4В
7,2+5,8=13
0,8В
0,2В
7,8+5,0=12,8
В
0
9,4+0=9,4
Таблица 1.3 - Оптимальное распределение ассигнований
Выделенная сумма ассигнований x | | | | Оптимальный вариант распределения ассигнований между железнодорожным и автомобильным транспортом |
0 | 0 | 0 | 0 | (0;0) |
0,2В | 1,3 | 5,0 | 5,0 | (0;0,2В) |
0,4В | 6,6 | 5,8 | 6,6 | (0,4В;0) |
0,6В | 7,2 | 6,7 | 11,6 | (0,4В;0,2В) |
0,8В | 7,8 | 7,8 | 12,4 | (0,4В;0,4В) |
В | 9,4 | 8,8 | 13,3 | (0,4В;0,6В) |
Расчеты оптимальных решений при распределении ресурсов между железнодорожным, автомобильным и речным видами транспорта приведены в таблицах 1.4 и 1.5.
Таблица 1.4 – Расчет значений F взаимодействия железнодорожного, автомобильного и речного видов транспорта
Выделенная сумма ассигнований x | Возможные варианты распределения ассигнований | Значение Ф и условно-оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж,А | Р | ||
0 | 0 | 0 | 0 |
0,2В | 0 | 0,2В | 0+4,8=4,8 |
0,2В | 0 | 5,0+0=5,0 | |
0,4В | 0 | 0,4В | 0+5,2=5,2 |
0,2В | 0,2В | 5,0+4,8=9,8 | |
0,4В | 0 | 6,6+0=6,6 | |
0,6В | 0 | 0,6В | 0+5,7=5,7 |
0,2В | 0,4В | 5,0+5,2=10,2 | |
0,4В | 0,2В | 6,6+4,8=11,4 | |
0,6В | 0 | 11,6+0=11,6 | |
0,8В | 0 | 0,8В | 0+6,9=6,9 |
0,2В | 0,6В | 5,0+5,7=10,7 | |
0,4В | 0,4В | 6,6+5,2=11,8 | |
0,6В | 0,2В | 11,6+4,8=16,4 | |
0,8В | 0 | 12,4+0=12,4 | |
В | 0 | В | 0+8,1=8,1 |
0,2В | 0,8В | 5,0+6,9=11,9 | |
0,4В | 0,6В | 6,6+5,7=12,3 | |
0,6В | 0,4В | 11,6+5,2=16,8 | |
0,8В | 0,2В | 12,4+4,8=17,2 | |
В | 0 | 13,3+0=13,3 |
Таблица 1.5 - Оптимальное распределение ассигнований
Выделенная сумма ассигнований x | | | | Оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж, А | Ж, А, Р | ||||
0 | 0 | 0 | 0 | (0;0) | (0;0;0) |
0,2В | 5,0 | 4,8 | 5,0 | (0;0,2В) | (0;0,2В;0) |
0,4В | 6,6 | 5,2 | 9,8 | (0,4В;0) | (0;0,2В;0,2В) |
0,6В | 11,6 | 5,7 | 11,6 | (0,4В;0,2В) | (0,4В;0,2В;0) |
0,8В | 12,4 | 6,9 | 16,4 | (0,4В;0,4В) | (0,4В;0,2В;0,2В) |
В | 13,3 | 8,1 | 17,2 | (0,4В;0,6В) | (0,4В;0,4В;0,2В) |
Расчеты оптимальных решений при распределении ресурсов между железнодорожным, автомобильным, речным и трубопроводным видами транспорта приведены в таблицах 1.6 и 1.7.
![]() |
Таблица 1.6 – Расчет значений F взаимодействия железнодорожного, автомобильного, речного и трубопроводного видов транспорта
Выделенная сумма ассигнований x | Возможные варианты распределения ассигнований | Значение Ф и условно-оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж,А,Р | Н | ||
0 | 0 | 0 | 0 |
0,2В | 0 | 0,2В | 0+5,1=5,1 |
0,2В | 0 | 5,0+0=5,0 | |
0,4В | 0 | 0,4В | 0+6,3=6,3 |
0,2В | 0,2В | 5,0+5,1=10,1 | |
0,4В | 0 | 9,8+0=9,8 | |
0,6В | 0 | 0,6В | 0+7,0=7,0 |
0,2В | 0,4В | 5,0+6,3=11,3 | |
0,4В | 0,2В | 9,8+5,1=14,9 | |
0,6В | 0 | 11,6+0=11,6 | |
0,8В | 0 | 0,8В | 0+7,8=7,8 |
0,2В | 0,6В | 5,0+7,0=12,0 | |
0,4В | 0,4В | 9,8+6,3=16,1 | |
0,6В | 0,2В | 11,6+5,1=16,7 | |
0,8В | 0 | 16,4+0=16,4 | |
В | 0 | В | 0+8,9=8,9 |
0,2В | 0,8В | 5,0+7,8=12,8 | |
0,4В | 0,6В | 9,8+7,0=16,8 | |
0,6В | 0,4В | 11,6+6,3=17,9 | |
0,8В | 0,2В | 16,4+5,1=21,5 | |
В | 0 | 17,2+0=17,2 |
Таблица 1.7 - Оптимальное распределение ассигнований
Выделенная сумма ассигнований x | | | | Оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж, А, Р | Ж, А, Р,Н | ||||
0 | 0 | 0 | 0 | (0;0;0) | (0;0;0;0) |
0,2В | 5,0 | 5,1 | 5,1 | (0;0,2В;0) | (0;0;0;0,2В) |
0,4В | 9,8 | 6,3 | 10,1 | (0;0,2В;0,2В) | (0;0,2В;0;0,2В) |
0,6В | 11,6 | 7,0 | 14,9 | (0,4В;0,2В;0) | (0;0,2В;0,2В;0,2В) |
0,8В | 16,4 | 7,8 | 16,7 | (0,4В;0,2В;0,2В) | (0,4В;0,2В;0;0,2В) |
В | 17,2 | 8,9 | 21,5 | (0,4В;0,4В;0,2В) | (0,4В;0,2В;0,2В;0,2В) |
Расчеты оптимальных решений при распределении ресурсов между железнодорожным, автомобильным, речным, трубопроводным и воздушным видами транспорта приведены в таблице 1.8 и 1.9.
![]() |
Таблица 1.8 - Расчет значений F взаимодействия железнодорожного, автомобильного, речного, трубопроводного и воздушного видов транспорта
Выделенная сумма ассигнований x | Возможные варианты распределения ассигнований | Значение Ф и условно-оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж,А,Р,Н | В | ||
0 | 0 | 0 | 0 |
0,2В | 0 | 0,2В | 0+4,0=4,0 |
0,2В | 0 | 5,1+0=5,1 | |
0,4В | 0 | 0,4В | 0+4,9=4,9 |
0,2В | 0,2В | 5,1+4,0=9,1 | |
0,4В | 0 | 10,1+0=10,1 | |
0,6В | 0 | 0,6В | 0+5,3=5,3 |
0,2В | 0,4В | 5,1+4,9=10,0 | |
0,4В | 0,2В | 10,1+4,0=14,1 | |
0,6В | 0 | 14,9+0=14,9 | |
0,8В | 0 | 0,8В | 0+6,1=6,1 |
0,2В | 0,6В | 5,1+5,3=10,4 | |
0,4В | 0,4В | 10,1+4,9=15,0 | |
0,6В | 0,2В | 14,9+4,0=18,9 | |
0,8В | 0 | 16,7+0=16,7 | |
В | 0 | В | 0+7,5=7,5 |
0,2В | 0,8В | 5,1+6,1=11,2 | |
0,4В | 0,6В | 10,1+5,3=15,4 | |
0,6В | 0,4В | 14,9+4,9=19,8 | |
0,8В | 0,2В | 16,7+4,0=20,7 | |
В | 0 | 21,5+0=21,5 |
Таблица 1.9 - Оптимальный план распределения ассигнований
Выделенная сумма ассигнований x | | | | Оптимальный вариант распределения ассигнований между видами транспорта | |
Ж, А,Р,Н | Ж, А, Р, Н, В | ||||
0 | 0 | 0 | 0 | (0;0;0;0) | (0;0;0;0;0) |
0,2В | 5,1 | 4,0 | 5,1 | (0;0;0;0,2В) | (0;0;0;0,2В;0) |
0,4В | 10,1 | 4,9 | 10,1 | (0;0,2В;0;0,2В) | (0;0,2В;0;0,2В;0) |
0,6В | 14,9 | 5,3 | 14,9 | (0;0,2В;0,2В;0,2В) | (0;0,2В;0,2В;0,2В;0) |
0,8В | 16,7 | 6,1 | 18,9 | (0,4В;0,2В;0;0,2В) | (0;0,2В;0,2В;0,2В;0,2В) |
В | 21,5 | 7,5 | 21,5 | (0,4В;0,2В;0,2В;0,2В) | (0,4В;0,2В;0,2В;0,2В;0) |
Условно – оптимальный вариант приведен в таблице 1.10.
![]() |
Таблица1.10 - Условно-оптимальный вариант распределения ассигнований
Выделенная сумма ассигнований | Размер капитальных вложений на i-й вид транспорта | ||||
Ж | А | Р | Н | В | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
0,2В | 0 | 0 | 0 | 0,2В | 0 |
0,4В | 0 | 0,2В | 0 | 0,2В | 0 |
0,6В | 0 | 0,2В | 0,2В | 0,2В | 0 |
0,8В | 0 | 0,2В | 0,2В | 0,2В | 0,2В |
В | 0,4В | 0,2В | 0,2В | 0,2В | 0 |
Вывод: таким образом, самое рациональное распределение составляет 0,4В на железнодорожный вид транспорта, ничего на воздушный вид транспорта и по 0,2В на остальные виды транспорта. Общий эффект при этом составит 21,5.