Шпаргалка: Шпаргалка по Финансовому менеджменту

32. Модели оценки рисковых активов на рынке капиталов.

1) Модель оценки доходности фин-ых активов (САРМ) предполагает, что цена собств-го капитала (К4 )равна безрисковой доходности + премия за риск: К4 = rf + в i ( rm - rf ), где r f - безрисковая дох-ть; rm -требуемая дох-ть портфеля или ожидаемый рын-ый доход; в i -коэф-т i –ой акции рынка. В качестве безрисковой дох-ти рекомендуется использовать %-т по долгоср. казначейским обяз-вам со сроком погашения 20 лет. Бета коэф-т отражает уровень изменчивости конкретной цен/бум. по отношению к усред-ой и явл-ся критерием дохода на акцию по сравнению со ср-им доходом на РЦБ. Коэф-т измен-ся от 1 до 2. Если он равен 0, то доход от ц.б. не зависит от риска.

2) Модель Гордона : метод опред-ия цены обык-ой акции путем расчета дисконт-го ден-го потока. Рын-ая цена акции устанавливается как дисконт-ая ст-ть ожидаемого потока дивидендов Ро = Σ Dt / (1+ rt ) t , где Po -рыночная ст-ть акции, Dt -ожидаемые дивиденды, rt - требуемая доход-ть, t -кол-во лет. Если дох-ть акции будет расти в постоянном темпе, для оценки ожидаемой дох-ти можно использ-ть след формулу: Ро = Do (1+ q )/( r - q )= D 1 /( r - q ), где Do -последние выплаченные дивиденды, r – требуемая дох-ть акции, q - темп прироста дивидендов, D 1 - ожидаемые дивиденды очередного периода. Формула расчета цены обыкновенных акций: R 4 = r = D 1 / P 0 + q .

3) Метод основ-ый на суммир-ии дох-ти собственных облигаций и расчетной премии за риск. Премия за риск рассмат-ся как превышение дох-ти акций предпр-я над доход-ью его облигаций. Поскольку в разные периоды ее значения не стабильны, текущая премия за риск определяется 2 методами: 1. на основе аналитического обзора; 2.дисконт-ем ден-го потока. При использ-ии аналит-го обзора видно, что ср. значение премии за риск колеблется в пределах 2-4% и состав-т около 3,6 для любой компании любой отрасли. В периоды с низкими %-ми ставками размер премии за риск повыш-ся до 6%, а при высоких ставках сниж-ся до 3%. При использ-ии дисконтиров-я денеж потока опред-ся требуемая рын-я дох-ть акций предпр-я и превыш. ее над доход-ью облигаций предпр-я.

Последним источником собств-го капитала явл-ся нераспред-ая прибыль (НП)-это чистый доход предпр-я остающийся после нал/облож., выплаты див-ов по привел-ным акциям и % по облигациям. НП м. б. использована на реинвест-ие в развитие произ-ва или выплату дивидендов.

41. Дивидендная политика и факторы, опред-щие ее выбор.

Дивиденд- часть имущ-ва компании, кот. ее собственник может получить по окончании очередного отч. периода, согласно решению высшего органа управления и в соотв-ии со своей долей в УК. Политика выплаты дивидендов предст собой упорядоченную сис-му принципов и подходов, кот-ми руковод-ся собственники компаний, кот. они считают целесообразным распределить в виде дивидендов по окончании очередного отч периода. Согласно рос-му законод-ву в определении ДП принимают участие собственники и руководитель предпр-я. Их участие выраж-ся : руков-во предлагает собранию акц-ов утвердить некот. схему распред-ия прибыли за отч период при этом акционеры не имеют права повысить долю прибыли выплач-ой в виде див-ов. 3 подхода в отношении ДП: 1) Модельяни-Миллера- теория иррелевантности див-ов. ДП не влияет на ценность компании, т.е. понятия оптимальной ДП как фактора повышения рын-ой ст-ти фирмы не сущ-ет в принципе. Поэтому, Д целесо-но выплачивать по остат-му принципу, т.е после того, как профин-ны все инвестиц-ые проекты.

2)Теория Гордона - Линтнера- в основе лежит принцип «синицы в руках», согласно кот повышение доли прибыли выплачиваемой в виде Д, явл-ся привлекательной для акц-ов и способствует росту ценности компании. В частности регулярная выплата Д в виду уменьшения риска неполученных доходов приводит к снижению требуемой акционерами нормы прибыли, т.е. к уменьшению значения WACC и след-но, к повышению рыночной ст-ти фирмы.

3)Теория Литценбергера - Рамасвами - в основе заложены имеющиеся во многих странах различия в нал/облож. дохода акционеров, получаемого в виде Д и капитализ-го дохода.

В мировой практике разработан ряд стандартных методик распределения прибыли: 1) постоянное %-ое распределение прибыли; 2) фиксированные дивидендные выплаты; 3) выплата гарантированного min и экстрадивидендов; 4) выплата Д по остаточному принципу; 5) выплата Д акциями. Факторы влияющие на выбор ДП : 1) инвестиц-ые возможности фирмы; 2) наличие свободных денеж ср-в; 3) желание акционеров иметь текущий доход; 4) налоговые ставки; 5) информац-ый эффект или эффект сигнализации изменения дивидендов.

39.Риски инвестиционных проектов, методы их оценки.

Под инвестиц-ым риском понимают вероятность возникновения убытков или недополученных доходов от реализации инв проекта по сравнению с прогнозным вариантом. Инвестиц проект - это совокупность, набор ц.б. и вложенных в инвестиц проекты, осуществленные в ходе активных операций по вложению капитала в прибыльные объекты с целью получения дохода. Инвестиц портфель счит-ся эффективным , если он обеспечивает max возможный доход при заданном уровне риска или min риск при заданном доходе. Обычно это достигается объединением в портфель взаимосвяз-х инв-ых вложений.

Сущ-ет неск моделей оценки инв риска : 1) имитационная модель - связана с коррек-ой ден-ых потоков и последующим расчетом NPV для всех вариантов. По каждому проекту строят 3 возможных варианта его развития: пессимист-й, наиболее вероятный, оптимист-й. По каждому варианту опред-ся NPV . Далее для каждого проекта расчит-ся размах вариации этого показателя. Из 2-х сравниваемых проектов более рисковым счит-ся тот, у кот. размах вариации показателя NPV больше R ( NPV )= NPV 0 - NPVn . Если R ( A )> R ( B ), то принимается проект В. 2) Методика изменения денеж потоков - предполаг-т оценку вероятности появления заданной величины денеж поступлений для каждого года и каждого проекта. После этого сост-ся новые проекты на основе откоррек-ных с помощью снижения коэф-ов денеж потоков и для них расчит-ся показатели NPV . Предпочтение отдается проекту откоррек-ый денеж поток кот. имеет наибольшие значения NPV . Изменение денеж потоков отраж-ся: NPV * =- IC + Σ Inn * n /(1 + r ) n , где NPV * - чистая приведенная ст-ть, рассчитанная на откорректир-ых с учетом риска денеж потоках, IC -инвестиции, Inn –прибыль периода, n -вероятность получения прибыли в данном периоде, r -ставка дисконт-ия, n - число периодов. Если NPV А * > NPV В * , то принимается проект А. 3) методика поправки на риск коэф-та дисконт-ия, предполагает, что к безрисковому коэф-ту дисконт-ия добавляется премия за риск и рассчитывается чистая приведенная ст-ть проекта ( NPV ) с полученным новым коэф-ом дисконт-ия. Проект с большим показателем NPV счит-ся более предпочтительным. Если NPV А ( rA ) > NPVB ( rB ), то принимается проект А. r = СС(стоимость капитала) + премия за риск.

27. Источники финансирования предприятий

В условиях рын. эк-ки предпр-ию для долгоср-го финансир-я деят-ти теоретич-ки доступны след-е осн-ные источ-ки: 1) прибыль, 2)РЦБ, 3)банковская система, 4)бюджет

С позиции краткосрочного кредитования: + 5) креит. задолж-ть

1) Финансирование из 1-го ист-ка осущ-ся путем реинвестир-я прибыли и предст. собой реализ-ю идеи самофинансир-я.

Прибыль явл-ся осн-ным и наиб. доступным способом поддержания и расширения деят-ти коммерч-й орг-ции.

2) Привлечение ср-в из 2-го ист-ка осущ-ся путем эмиссии долевых (акций) и долговых (облигаций) ц.б. Доступ к этому источнику фин-я имеет ограничения законодат-го, эк-го хар-ра.

3) 3-ий ист-к теоретически весьма доступный, но он дорог, поэтому банковские кредиты чаще всего исп-ся как инструмент краткосрочного кредитования.

4) В условиях рынка значимость его для коммерч-х орг-ций низка, но опред-е бюджет-е ассигнования в виде целевого возмездного или безвозмездного фин-ия могут иметь место в отношении предприятий, гос-я поддержка кот. счит-ся целесообразной в виду их соц-ой, оборонной или системообраз-ей значимости.

Любое предпр-е формирует свой набор источ-в, состав, структура и доступность кот. опред-ся конкретными условиями.

С позиции хар-ки финансового состояния предпр-я возможны различные классификации ист-ков ср-в.

Согл-но 1-ой класс-ции, фин-е рес-сы подразд-ся на собств-е и привлеч-е, причем последние делятся на заемные ср-ва (долгоср-е и краткоср-е) и текущую Кт задолж-ть.

2-я классиф-я делит все источ-ки фин-я на долгоср-е и краткоср-е. Если 1-я класс-я имеет значение с позиции платности ист-ка, то 2-я – с позиции хар-ки фин-вой устойчивости.

В странах с развитой рын. эк-кой разработаны новые инструменты долгоср-го фин-я: 1) право на льготную покупку акций. 2) варранты 3) секьюритизация активов 4) лизинг

Лизинг явл-ся косвенной формой фин-я инвестиц. деят-ти компании, т.к. дает возмож-ть приобрести дорогостоящее имущ-во с рассрочкой платежа.

1 – популярность фин. лизинга на западе обусловлена возмож-тью получения участниками сделки налоговых льгот.

2 – возможность использования механизма ускоренной амортизации

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 148
Бесплатно скачать Шпаргалка: Шпаргалка по Финансовому менеджменту