Учебное пособие: История и теория культуры
ББК 87.66я73
Рецензент
Титаренко И.Н., кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии Таганрогского государственного радиотехнического университета.
Ороев Н.А., Папченко Е.В. Методические рекомендации по курсу «Культурология». Для студентов всех специальностей. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. 60 с.
В данном пособии определяется круг вопросов, предполагающих получение необходимых знаний по курсу «Культурология» в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ.
Введение
С целью упорядочения системы контроля и оценки знаний студентов и максимальной реализации государственного образовательного стандарта в ТРТУ с 1994 г. введена система РИТМ, предусматривающая следующие виды контроля усвоения знаний студентами: промежуточный рейтинг-контроль, рубежный рейтинг-контроль (зачет) и итоговый рейтинг-контроль (экзамен), направленные на стимулирование учебной работы студентов над изучаемым материалом, способствующей усвоению знаний и обеспечивающей функционирование оперативной обратной связи в процессе обучения.
Степень усвоения материала по курсу «Культурология» оценивается по пятибалльной системе:
5 баллов
Знание основных идей, концепций. Умение обосновать ту или иную концепцию. Знание категориального аппарата.
4 балла
Знание основных идей, концепций. Знание категориального аппарата.
3 балла
Поверхностное знание основных идей и категориального аппарата.
2 балла
Отсутствие знаний идей и полное отсутствие знаний категориального аппарата.
Курс «Культурология» изучается 1 семестр, включающий 2 промежуточных рейтинг-контроля и итоговый контроль – экзамен. На изучение выделяется 112 часов, из которых: лекции – 60 часов, практические занятия – 18 часов, индивидуальные занятия – 18 часов, самостоятельная работа – 40 часов.
Промежуточный рейтинг по лекционно-практическим занятиям на каждом этапе обучения определяется следующим образом:
Количество возможных баллов за один модуль:
практические занятия – 0–15 баллов;
рейтинг – 0–20 баллов;
поощрительный рейтинг – 2 балла (поощрительный рейтинг могут получить студенты, проявившие творческий подход к изучению курса «Культурология». На него могут претендовать студенты, выступавшие с докладами на студенческих конференциях, участвовавшие в выставках или конкурсах студенческих научных работ по тематике, связанной с предметом, а также студенты, выполнявшие нестандартные задания, и проявившие особую активность при проведении всех видов занятий по курсу «Культурология»).
Итого: 20–25 баллов – удовлетворительно, 26-30 баллов – хорошо, 31-37 баллов – отлично.
Таким образом, учитывая, что семестр состоит из трех модулей, в целом за семестр при суммарных значениях промежуточного рейтинга и рейтинга по результатам экзамена итоговая оценка по курсу «Культурология» выставляется следующим образом:
Отлично | 91 – 112 баллов; |
Хорошо | 76 – 90 баллов; |
Удовлетворительно | 60 – 75 баллов; |
Неудовлетворительно | менее 60 баллов. |
Формы контроля знаний по курсу «Культурология»
№ | Формы контроля | Количество баллов |
1. Работа на семинарских занятиях: | ||
1 | Выступление на семинарских занятиях | 1-3 |
2 | Реферат (с защитой) | 1-3 |
3 | Рецензирование студентом реферата | 2-3 |
4 | Ответы на тесты | 1-2 |
5 | Контрольные работы на занятии | 2 |
Итого (количество возможных баллов за одно семинарское занятие): | 5 | |
2. Поощрительный рейтинг | ||
6 | Выступление с докладом на студенческой конференции | 6 |
7 | Анализ текста по первоисточнику | 2 |
8 | Конспектирование журнальной статьи | 2 |
9 | Рецензирование монографии | 2 |
10 | Выполнение индивидуального задания повышенной трудности | 2 |
I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Тема 1. Предмет, структура и метод культурологии
1. У истоков культурологии.
2. Возникновение культурологи и становление ее предмета.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--