Сочинение Почему стихотворения «На поле Куликовом» А. Блока являются лирическим циклом? 2

    В литературоведении стихотворным циклом принято называть ряд художественных произведений, печатающихся под общим названием и объединенных лирическим героем, темой, образами и т.д.
    Является ли «На поле Куликовом» (1908) Блока стихотворным циклом? Внешне оно построено как единое произведение – состоит из пяти стихотворений, объединенных общим заглавием. Кроме того, все стихотворения «Поля» написаны приблизительно в один период времени (июнь – июль – декабрь 1908 года).
    Внутренне «На поле Куликовом» объединено одним лирическим героем. Он – «един в двух лицах». Это и воин времен Куликовской битвы, и современник поэта, стоящий у порога «высоких и мятежных дней». В стихотворениях изображена эволюция героя – его сомнения и страхи накануне великой битвы, постепенное мужание, становление личности. Родина, «светлая жена» лирического героя, помогает ему найти себя, обрести свой путь:
    Наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной –
    В твоей тоске, о, Русь!
    Самое дорогое, «неотделимое», «половина всего» для героя – его Русь («О, Русь моя! Жена моя!»). Это самое святое, чему поклоняются и служат.
    В «На поле Куликовом» представлена и эволюция образа Родины. Он раскрывается постепенно, от стихотворения к стихотворению: русские пейзажи – образ жены – Русь святая.
    Вообще, Куликовская битва в понимании Блока – значимое событие в истории России, которое непременно должно повториться, что-то изменить в судьбе современной родины. Именно поэтому стихотворения здесь противопоставлены друг другу: в одних изображено величественное, наполненное грозными опасностями прошлое (и настоящее), в других – светлое, наполненное счастьем будущее.
    Таким образом, стихотворения Блока «На поле Куликовом» можно считать циклом. Они представляют собой единое целое, являются связанными темой прошлого и будущего России, образом лирического героя, а также другими общими образами, которые претерпевают эволюцию по ходу цикла. Все вместе, эти стихотворения помогают выразить патриотическую идею Блока.

К-во Просмотров: 1229
Найти или скачать Почему стихотворения «На поле Куликовом» А. Блока являются лирическим циклом? 2