Сочинение Сочинение на тему: «МЫСЛЬ НАРОДНАЯ» В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР»

Л. Толстой отмечал, что произведение можно считать хорошим только тогда, когда автор любит в нем свою главную мысль. А в романе «Война и мир» это «мысль народная». «Я старался писать историю народа», — признавался великий русский писатель.

Работая над романом «Война и мир», Л. Толстой сделал открытие, которое и высказал на страницах своего произведения. Смысл этого открытия сводится к тому, что в 1812 году произошла не война между двумя императорами, а Отечественная война — справедливая и освободительная, которую русский народ и армия вели против иноземных захватчиков — войск Наполеона. Вот почему уже в первых сценах произведения писатель связывает повествование об отдельных героях с картинами, в которых раскрывается «характер русского народа и войска».

Главная мысль определяет не только художественную форму произведения (роман-эпопея), но и характеры и оценку его героев. Л. Толстой характеризует все события и всех героев в их отношении к Отечественной войне 1812 года. Все герои романа получают нравственную оценку писателя в зависимости от того, насколько каждый из них способен или не способен проникнуться общим чувством единения с народом. Поэтому все положительные герои (Кутузов, капитаны Тушин и Тимохин, Андрей Болконский, Пьер Безухов, Петя Ростов, Денисов и другие) вместе с народом защищают родину от врага; все отрицательные персонажи (князь Василий Курагин со своим семейством, карьерист Борис Друбецкой, алчный Берг, иноземные генералы, московский губернатор Растопчин) озабочены личными выгодами, далеки от народа, а потому лишены почетного права защищать Отечество.

То, что именно «мысль народная» является для Л. Толстого основой оценки исторических событий, можно легко понять, сравнив события 1805-1807 годов и события 1812 года. Писатель выражает народное мнение, когда осуждает несправедливые захватнические войны и прославляет священную освободительную войну, в которой народ отстаивает не интересы своих господ, а национальную независимость родины.

«Мысль народная» определяет и оценку писателем исторических деятелей романа «Война и мир». Так, Наполеон, от одного имени которого многие представители высшей русской аристократии приходили в восторженный трепет, сурово осуждается, а Кутузов, имевший не самые лестные отзывы светского общества о себе, возвеличивается как гениальный полководец народной войны.

Л. Толстой воссоздает в романе героические страницы истории народа и показывает путь своих любимых героев-правдоискателей как путь к народу, потому что именно народ является решающей силой истории. В эпилоге романа он говорит: «До тех пор пока пишутся истории отдельных лиц, — будь они Кесари, Александры или Лютеры и Вольтеры, а не история всех, без одного исключения всех людей, принимающих участие в событии, — нет никакой возможности описывать движения человечества без понятия о силе, заставляющей людей направлять свою деятельность к одной цели».

Согласно выводам писателя, содержание исторического процесса составляет движение народных масс, их действия, их могучая, неостановимая сила. Так «мысль народная» отразилась на определении писателем движущих сил истории. В романе «Война и мир» показан могучий образ «корабля народа», которым пытаются управлять «правители-администраторы». И пока «историческое море спокойно», им кажется, что они замечательно справляются с управлением движения корабля. «Но стоит подняться буре, взволноваться морю и двинуться самому кораблю, и тогда уже заблуждение невозможно». Тогда «корабль народа» выходит из всякого повиновения и «идет своим громадным, независимым ходом», его стихийными действиями никто не смеет и не может управлять. Вспомним хотя бы сцены в Москве накануне сдачи города неприятелю и поведение губернатора Растопчина, его мысли о том, что «народная толпа страшна, она отвратительна. Они, как волки: их ничем не удовлетворишь, кроме мяса». А ведь незадолго перед тем он мнил из себя великого патриота, «руководителя народного чувства — сердца России». Беда Растопчина, по мысли Л. Толстого, была в том, что он «не имел ни малейшего

понятия о том народе, которым он думал управлять».

Подобная оценка исторического развития как стихийного процесса делает Л. Толстого фаталистом, полагающим, что все события «определены предвечно» и совершенно не зависят от воли людей. Отсюда и его объяснение причин возникновения войн, движения народов с запада на восток и с востока на запад, и оценка роли отдельной личности в истории.

К-во Просмотров: 1160
Найти или скачать Сочинение на тему: «МЫСЛЬ НАРОДНАЯ» В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР»