Сочинение Сочинение: Тема родины в стихотворении А. А. Блока «Россия»

 

Творческое наследие Александра Александровича Блока – редчайшая жемчужина в богатом ожерелье национальной исконно русской художественной культуре. Смелый в своем романтизме, Блок является, несомненно, не только великим русским поэтом, но классиком с мировым именем. Сила и глубина его песенного голоса, искренность, безграничность охватываемых тем, неординарность поэтического характера, неотъемлемая связь его с исторической правдой нашей Родины объясняют неисчерпаемый интерес к его произведениям.

Свой творческий путь Блок начинал в русле модного тогда литературного течения – символизма, которое возникло на рубеже озаренного девятнадцатого и мятежного двадцатого столетий. Ранние поэтические работы автора пронизаны мотивами ухода от реальной пошлой действительности в сказочный мир мистических явлений. Превалирует символизм в настроении первого сборника стихотворений поэта «Стихи о Прекрасной Даме», который увидел свет  в 1904 году. Однако значимые события на заре двадцатого века в многострадальной России, в том числе первая русская революция (1905-1907гг), не могли не оставить отпечаток на ранимом сознании Блока. В его стихах тут же возникают темы социального протеста, необходимости общественной активности. В дальнейшем, все изменения в мировоззрении творца отражаются в его произведениях. Неудивительно, одной из доминирующих тем «зрелой» лирики Блока становится тема Родины. В своем письме, адресованном  Константину Сергеевичу Станиславскому, поэт заметит: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь... Ведь здесь — жизнь или смерть, счастье или погибель».

Осознание того, что свою личную судьбу поэт не вправе представить в отрыве от стремительно меняющейся общенациональной судьбы, и становится ведущим мотивом в развитии сложной темы России.

Именно в этом заложенная Блоком мысль стихотворения «Россия», написанного в 1908 году.

Уже в первой его строфе прорисовано вечное движение мятежной родной страны лирического героя:

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются шлеи,

И вязнут спицы расписные

В расхлябанные колеи...

Закономерной является ассоциация с незабвенной гоголевской тройкой, бесцельно несущейся по широким российским просторам, возникающая у читающего эти строки. Бег ее извечно тормозится постоянным отечественным бездорожьем. Уже с первых строк звучит горький контраст между скоростью и мощью тройки — и непотребными расхлябанными колеями ее трудного пути...

Следующее четверостишие стихотворения перекликается со строками из «Родины» М.Ю.Лермонтова:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые —

Как слезы первые любви!..

Сменяются поколения, а Россия, к сожалению, остается нищей, и понимание этого обосновано вызывает у лирического героя сильное щемящее чувство беззаветной любви к несчастной Родине.

Следующие строки произведение наполнены  чередованием мажорных и минорных ноток, с более сильным звучанием, все же, первых. Стихотворение проникнуто надеждой на прекрасные будущие перспективы страны-колесницы. «Не пропадешь, не сгинешь ты...» — уверяет поэт.

И эта уверенность растет, выливаясь в  мощное жизнеутверждение заключительной строфы:

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет в дали дорожной

Мгновенный взор из-под платка...

Необъятность мысли и упования выражена и удлинением строфы на две дополнительных строки, не лишенных взволнованных нот:

...Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!..

Искренний патриотизм автора, подпитанный не наигранной тревогой за дальнейшую судьбу страны, всецело определяет идейное содержание нетленного стихотворения «Россия» Александра Александровича Блока.

К-во Просмотров: 1937
Найти или скачать Сочинение: Тема родины в стихотворении А. А. Блока «Россия»