Сочинение Стихотворение А.А.Блока «Русь»

 

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

                                    Ф. Тютчев

 

Несокрушимая и беззащитная, ясная и запутанная, огромная, христианская и языческая Русь. Она всегда вызывала недоумение и зависть, презрение и восхищение своих соседей. В мире нет такой страны, где есть больше парадоксов и противоречий. Необъемные пространства красивейшей страны России были бы роскошью для японца и немца, но для россиян – это еще один повод серьезно не напрягаться: большие просторы, земли вполне достаточно, что-нибудь, где-нибудь обязательно вырастет.

Стихотворение «Русь» Александра Блока построено необычайно интересно. На первый взгляд кажется, что в поэзии используется обычный прием – повторение четверостишия в конце и в начале стихотворения. Именно с помощью этих простых средств А.А.Блок создает впечатление сказочного вымысла, сна или нереальности. Перед читателями постают заметенные снегом дороги и деревни, дьявольские шабаши, хороводы и колдуны. Это все проносится перед читателями, а затем возвращается вновь к источнику, откуда и появилось — это все оказывается думами и снами поэта. Автор осветляет все стороны темы в этом сказочном мире. Здесь вся история Руси, и даже постоянные  пожары в деревнях передаются живописными образами:

 

Где разноликие народы

Из края в край, из дола в дол

Ведут ночные хороводы

Под заревом горящих сел.

 

Тут же и черти с ведьмами, и ворожеи со сказочными ведунами. Когда читаешь стихотворение, сразу вспоминаешь «Весну Священную» Стравинского и одноименную картину Н.Рериха, написанную на нее.

Блок очень умело говорит и о российских пеших переходах, когда до Москвы хаживали пешком в одних лаптях:

 

Где все пути и все распутья

Живой клюкой измождены...

 

А.А.Блок очень искусно говорит о своей слитности с Россией, о принадлежности этой стране:

 

Так — я узнал в моей дремоте

Страны родимой нищету,

И в лоскутах ее лохматых

Души скрываю наготу.

 

На первый взгляд кажется, что наша страна совсем не создана для песен. Но вся суть сразу же потеряется, если отнять у нее песню. Песня Руси является ее талантом. Композиторы, ученые, поэты и другие светлые головы. У нас в России все как-то непонятно, не знаешь, кому верить, во что верить, что делать… Только одно всегда предельно ясно – душа человека должна быть незапятнанной и чистой.

К-во Просмотров: 1652
Найти или скачать Стихотворение А.А.Блока «Русь»