$$$0071 Укажите предложение, в котором числительное является подлежащим. A) Студент решил две контрольные работы. B) Студенческий городок находится в двух шагах от моего дома. C) Я приобрел три ноутбука. D) Пятью пять двадца...

$$$0071 Укажите предложение, в котором числительное является подлежащим. A) Студент решил две контрольные работы. B) Студенческий городок находится в двух шагах от моего дома. C) Я приобрел три ноутбука. D) Пятью пять двадцать пять. E) Непогода расстроила наши планы. $$$0072 Укажите глагол изъявительного наклонения: A) Ответьте на вопрос. B) Готовится к сессии. C) Выдержать бы экзамен. D) Определитесь с выбором. E) Помог бы сокурснику. $$$0073 Укажите словосочетание, созданное по схеме: «причастие + существительное»: A) Читающий студент. B) Учиться грамоте. C) Студенческий городок. D) Писать аккуратно. E) Решить задачу. $$$0074 Предложение, в котором дополнение выражается местоимением: A) В сумерках луга похожи на море. B) Я часто склонен к предубеждениям. C) Для кого вам беречь тайну? D) Минувшего нельзя воротить. E) Солнце решетом не закроешь. $$$0075 Укажите существительное, имеющее форму только ед.ч.: A) Яблоко. B) Чудо. C) Ворота. D) Молодежь. E) Место. $$$0076 Укажите действительное причастие настоящего времени: A) Желтый. B) Желтоватый. C) Желтеющий. D) Желтизна. E) Желтевший. $$$0077 Укажите существительное 3 склонения: A) рожь B) санаторий C) чудо D) страна E) странствие $$$0078 Укажите слово, в котором пишется одна буква –н-: A) Покрашен…ый B) Решен…ый C) Сварен…ый D) Песчан…ый E) Карман…ый $$$0079 Определите вид сказуемого: Вода казалась теплой. A) простое глагольное B) составное глагольное C) составное именное D) фразеологизм E) наречие $$$0080 Определите вариант со служебными частями речи. A) Двадцать, красивый, этот B) Хорошо, иной, себя C) Приехать, другой, телефон D) Через, бы, зато E) Дом, шёл, мы $$$0081 Укажите строку с краткими прилагательными: A) Роскошь, тишь, дрожь B) Пастбищ, сокровищ, полчищ C) Сыпуч, горюч, рыж D) Отрежь, намажь, беречь E) Уж, замуж, настежь $$$0082 Какое из следующих местоимений не является отрицательным? A) нигде B) некто C) никого D) ничто E) никакой $$$0083 В предложении: «Что, дремучий лес, призадумался» – словосочетание «дремучий лес» является: A) второстепенным членом предложения B) уточняющим членом предложения C) пояснительным членом предложения D) вводным словосочетанием E) обращением $$$0084 Укажите предложение, в котором -не- с существительным пишется раздельно: A) (Не) верность свойственна ему. B) Дружба с ним оказалась для меня большим (не)счастьем. C) (Не) счастье объединяет людей. D) Он говорил (не) правду. E) Это был (не) друг, а хороший знакомый $$$0085 Укажите вид сказуемого в предложении: Вдали заклубились гигантские облака пыли. A) Составное глагольное сказуемое B) Составное именное сказуемое C) Простое глагольное сказуемое D) Сказуемое будущего времени E) Составное сказуемое смешанного типа $$$0086 Как называется раздел языкознания, который изучает слово и их значение? A) Морфология B) Графика C) Синтаксис D) Словообразование E) Лексикология $$$0087 Определите словосочетание со связью согласование: A) Поступить справедливо. B) Беседовать с друзьями. C) Опустевшая аллея. D) Коллектив отца. E) Читать вслух. $$$0088 Укажите тип предложения: Недруг поддакивает, а друг спорит. A) Двусоставное. B) Сложносочиненное. C) Сложноподчиненное. D) Бессоюзное. E) Односоставное. $$$0089 Укажите наречие с буквой а: A) Влев… B) Начис… C) Досыт… D) Налев… E) Занов... $$$0090 Укажите, в каком варианте прилагательное притяжательное: A) Голубой шарик B) Каменный дом C) Свежий воздух D) Рыбачий поселок E) Весенний день
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.D   2 B 3/A  4 C  5 D   6 C 7 A  8 D   9 C 10 D 11 C    12B    13E    14 E   15 C    16 E     17 C    18 B   19 C   20 D