\ 1. (1 балл) Когда была запущена первая в мире веб-камера?а) в 1991 году б) в 1990 году в) в 1949 году г) в 1965 году 2. (2 балла) Выберите неверные утверждения. Дистрибутив − это?а) магазин по продаже компьютеро...
\
1. (1 балл) Когда была запущена первая в мире веб-камера?
а) в 1991 году б)
в 1990 году в) в 1949 году г) в 1965 году
2. (2
балла) Выберите неверные
утверждения. Дистрибутив − это?
а) магазин по продаже компьютеров
б) программное
изделие в виде, поставляемом изготовителем
в) устройство обработки информации
г) программа
для обслуживания периферийного устройства
3. (2
балла) Выберите верные
утверждения:
а) буфер обмена предназначен для временного хранения информации
б) в одном килобайте 1000 байт
в) в 1989 году был выпущена первая версия Word для Windows
г)
стандартный разъём на системной плате – это слот
4. (3
балла) Решите
головоломку.
Если в слове А отбросить первые две
буквы, то получиться слово В. Если в слове В заменить одну согласную букву на
другую, то получится слово С. А и В – названия цифр десятичной системы
счисления; С - несколько соединённых между собой компьютеров.
В ответе запишите найденные слова:
сначала А, затем В и С через один пробел, без знаков препинания.
Ответ:_________________________________________________________
5. (4
балла) Выберите шаблон,
позволяющий правильно объединить все файлы, имя которых заканчивается
буквосочетанием «фы» и имеющих расширение из двух символов, в одну группу?
а) *фыс*.?? б) *фы.?? в) фык*.?? г)
фф*фы.*????
6. (5 баллов) В ячейке D6 электронной таблицы записана формула.
Эту формулу скопировали в ячейки C7 и B8. В соответствии с формулой, полученной
в ячейке C7, значение в этой ячейке равно разности значений в ячейках D21 и C22.
В соответствии с формулой, полученной в ячейке B8, значение в этой ячейке равно
разности значений в ячейках D22 и B22. Укажите, какая из нижеперечисленных
формул могла быть написана в ячейке D6.
а)
=$D20-D$22 б)
=$D$22-$B$22 в)
=$D$21-$C$22 г) =E$22-$D20
7. (5
баллов) С помощью азбуки
Морзе можно кодировать символ для сообщений по радиосвязи, используя комбинацию
точек и тире. Определите количество различных символов, которых можно
закодировать, используя код азбуки Морзе длиной не менее трёх и не более пяти
сигналов (точек и тире)? В ответе укажите только число.
8. (5 баллов) Данные объемом 200 Мбайт передаются из Москвы в Киев
по каналу связи, обеспечивающему скорость передачи данных 220 бит в
секунду, а затем из Киева в Вашингтон по каналу связи, обеспечивающему скорость
передачи данных 221 бит в секунду. Задержка в Киеве (время между
окончанием приема данных Москвы и началом передачи в Вашингтон) составляет 48
секунд. Сколько времени (в минутах) прошло с момента начала передачи данных из
Москвы до их полного получения в Вашингтоне? Ответ округлите по математическим
правилам с точностью до целых чисел. В ответе укажите только число без
единиц измерения.
9. (6 баллов) Решите файнворд, все буквы должны быть задействованы
по одному разу и слов должно получиться десять.
В
И
Б
Р
А
Н
А
У
Я
Д
П
О
Р
Д
М
Э
Р
Е
О
А
Т
А
Ф
Р
Л
Ы
К
Д
А
Й
Л
Е
Г
Т
И
М
П
Т
Е
Л
Э
Ь
О
Е
А
Р
О
Т
Л
Б
Д
И
К
П
М
У
О
Л
О
Ч
Э
Ш
В ответе напишите количество слов длиной пять и
менее символов. В ответе укажите только число.
Ответ:______________
10. (6 баллов) Найдите значение Х: 20149-20158=Х16
В ответе укажите только число, не указывая
основание.
Ответ: _______________
11. (7 баллов) Дан фрагмент программы на алгоритмическом языке
нц для n от 1 до 15
k:=n+2; m:=n; B[n,m]:=n*n+k
кц
нц для m от 1 до 15
k:=m+5; B[n,m]:=m+k
кц
Чему будет равно значение B[14,14]?
12. (8
баллов) Вычислить
значение выражения:K=√97+√90+√83+⋯+√6+√3 Ответ записать с точностью два знака
после запятой.
Ответ:________________
13. (8
баллов) Составить
программу, которая подсчитывает общее количество целых четырёхзначных чисел,
которые удовлетворяют условиям:
a) abcd – четырехзначное число;
b) a, b, c, d - разные цифры;
c) ad - cd = a + b + c + d;
В ответе укажите только число.
Ответ: ____________
14. (9 баллов) Сумма
M первых чисел,
которые образуют последовательность Фибоначчи по следующему правилу: F1 =
1, F2 = 1, Fn+1 = Fn+Fn-1
для n>1 равна 102334154. Найдите число M.
15. (9
баллов) Дана последовательность чисел 0, 0, 1, 1, 2, 4, 7,
3, 4, 4 … , каждый элемент этой последовательности, начиная с четвёртого равен
последней цифре суммы трёх предыдущих элементов. Найдите значение 1400-го
элемента этой последовательности
Ответ(ы) на вопрос:
1)а
3)а,в?
4)восемь, семь, сеть
5)б?
6)а
7)56
8)40,8
9)6
12) 10,34
13) 3124