1. a) Среди 12 студентов группы, из которых 7 девушек, разыгрываются 4 лотерейных билета. Какова вероятность того, что среди их обладателей окажутся 2 девушки? б) На шести карточках написаны буквы А, Е, К, Р, Р, Т. После тщате...
1. a) Среди 12 студентов группы, из которых 7 девушек, разыгрываются 4 лотерейных билета. Какова вероятность того, что среди их обладателей окажутся 2 девушки?
б) На шести карточках написаны буквы А, Е, К, Р, Р, Т. После тщательного перемешивания берут по одной карточке и кладут последовательно рядом. Какова вероятность того, что получится слово "КРАТЕР"?
в) Устройство состоит из трех независимо работающих элементов. Вероятность безотказной (в течение смены) работы первого элемента равна 0,9; второго - 0,7; третьего - 0,6. Найти вероятность того, что в течение смены произойдет сбой в одном из устройств.
2. (Задача по формуле Бернулли)
Вероятность того, что вы знаете ответ на произвольный вопрос, равна 0,05. Найти вероятность того, что а) вы ответите на 4 вопроса из пяти заданных; б) вы ответите хотя бы на 2 вопроса из пяти заданных; в) вы ответите не менее чем на 4 вопроса из пяти заданных.
3. Задачи связанные с дискретными случайными величинами.
а) Среди 13 билетов 4 выигрышных. Составить закон распределения случайной величины - количество выигрышных билетов из двух взятых наугад, найти математическое ожидание.
б) Случайная дискретная величина X задана законом распределения (см. табл)
Найти математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение X.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
а) Для начала нужно узнать все возможные варианты . Для этого пользуемся С из n по k . Всего возможных случаев 495 . 2 девушки из 7 высчитываем по той же формуле 21 . При этом последние 2 билета должны вытащить парни 10 .
Теперь считаем [latex] \frac{10*21}{495} =0,42424242...[/latex]
б) P(A) =m/n . Нам подходит только один вариант , получается m=1
[latex]n= \frac{n!}{(n-k)!} = \frac{(6*5*4*3*2*1)}{(6-6)!} = \frac{720}{1} =720[/latex]
Ответ = 1/720
2)
q=1-p (p=0,05) q=1-0,05=0,95
C (из n по k ) * q^(n-k) * p^k
a)=5*0,95*0,00000625 = 0,0000296875
б)= (10*0.857375*0.0025)+(10*0.9025*0.000125)+(5*0.95*0.00000625)+(1*1*0.0000003125)=0.0225925
И так слишком много решил. Да и 3 задания это не школьный курс.