1. Атом кислорода имеет следующее распределение электронов по подуровням: 1) 1s22s22p4; 2) 1s22s22p6 ; 3) 1s22s22p63s23p4; 4) 1s22s22p2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У кислорода два энергетических уровня (определяем по номеру периода),следовательно вариант в) отпадает. На первом энергетическом уровне может располагаться только 2 электрона,а на втором энергетическом уровне располагается до 8 электронов.Следовательно на первом уровне 2 электрона,а на втором 8(по номеру элемента)- 2=6  следовательно вариант б) подходит. Ответ: б