1. Бром является восстановителем в реакции, схема которой а) HBr + O2 → H2O + Br2 б) Br2 + Zn → ZnBr2 в) HBr + Mg → MgBr2 + H2 г) Br2 + KI → I2 + KBr 2. Установите соответствие между схемой реакции и изменением степени окислени...

1. Бром является восстановителем в реакции, схема которой а) HBr + O2 → H2O + Br2 б) Br2 + Zn → ZnBr2 в) HBr + Mg → MgBr2 + H2 г) Br2 + KI → I2 + KBr 2. Установите соответствие между схемой реакции и изменением степени окисления окислителя: Схема реакции Изменение степени окисления окислителя 1 H2S + Cl2 + H2O HCl + H2SO4 А 2Cl- Cl2 2 KMnO4 + HCl KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O Б S-2 S+6 3 H2SO3 + Cl2 + H2O H2SO4 + + HCl В O2 2O-2 4 SO2 + O2 SO3 Г S+4 S+6 Д Cl2 2Cl- Е Mn+7 Mn+2 3. Выберите вещества, которые относятся к окислителям: а) KI б) H2SO4 в) KMnO4 г) NaOH д) FeSO4 • 7H2O е) H2O2 ж) H2O 4. Концентрированная HNO3 не реагирует с металлом: а) Ca б) Au в) Mg 5. Разбавленная HNO3 с активными металлами восстанавливается до: а) NO б) N2 в) N2O 6. Из перечисленных веществ самым сильным окислителем является ... а) азот б) фтор в) кислород г) платина 7. Номер периода показывает: а) число протонов; б) число нейтронов; в) число электронов; г) количество энергетических уровней. 8. В периодах с увеличением заряда ядра неметаллические свойства: а) усиливаются; б) ослабевают; в) не изменяются. 9. К s – элементам относятся а) фтор; б) кальций; в) кислород; г) литий. 10. Выберите правильное утверждение: а) период начинается щелочноземельными металлами; б) период завершается инертными газами; в) малыми периодами являются 1, 2, 3; г) номер периода равен числу электронов на внешнем энергетическом уровне. 11. Сколько энергетических уровней полностью заполнено в атоме элемента, имеющего 16 электронов: а) 1; б) 2; в) 3; г) 8. 12. Выберите элементы, которые находятся в одном периоде: а) никель и галлий; б) хлор и цинк; в) барий и радон; г) литий и полоний. 13. В главной подгруппе находятся элементы: а) железо; б) сурьма; в) скандий; г) стронций; д) радий; е) ванадий; ж) висмут; з) аргон; и) кадмий. Выберите один или несколько правильных ответов: 14. Вертикальные группировки элементов, объединяющие в основном сходные по свойствам элементы, называются: а) большие периоды; б) группы; в) ряды; г) малые периоды. 15. В периодах с уменьшением заряда ядра неметаллические свойства: а) усиливаются; б) ослабевают; в) не изменяются. 16. К d – элементам относятся а) азот; б) железо; в) натрий; г) платина. 17. Отметьте правильные утверждения: а) порядковый номер элемента равен числу протонов в ядре атома; б) порядковый номер элемента равен числу электронов в атоме; в) номер периода показывает число энергетических уровней; г) номер группы равен числу электронов на внешнем энергетическом уровне для элементов главных подгрупп. 18. Квантовое число, которое характеризует направление орбиталей в пространстве а) главное квантовое число; б) орбитальное квантовое число; в) магнитное квантовое число; г) спиновое квантовое число. 19. Сколько энергетических уровней полностью заполнено в атоме элемента, имеющего 17 электронов: а) 1; б) 2; в) 3; г) 4. 20. Укажите общую формулу летучего водородного соединения для элементов главной подгруппы V группы: а) RH2; б) RH3; в) RH4; г) RH5. 21. Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков, называются: а) кислоты; б) соли; в) оксиды; г) основания. 22. Установите соответствие между формулами кислот и названиями солей 1) H2Cr2O7 а) нитрат 2) HSCN б) нитрит 3) H2SO3 в) дихромат 4) HNO3 г) сульфит 5) HNO2 д) роданид 23. Атом, какого элемента имеет наименьший радиус: а) B; б) Po; в) Li; г) Pt. 24. Гидролизу не подвергается соль: а) хлорид бария; б) нитрит калия; в) хлорид аммония; г) фосфат натрия. 25. Установите соответствие между название соли и реакцией среды ее водного раствора: а) хлорид натрия 1) щелочная б) сульфат цинка 2) кислая в) роданид натрия 3) нейтральная г) нитрат кальция 26. Установите соответствие между схемой реакции и изменением степени окисления окислителя: Схема реакции Изменение степени окисления окислителя 1 H2S + Cl2 + H2O HCl + H2SO4 А 2Cl- Cl2 2 KMnO4 + HCl KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O Б S-2 S+6 3 H2SO3 + Cl2 + H2O H2SO4 + + HCl В O2 2O-2 4 SO2 + O2 SO3 Г S+4 S+6 Д Cl2 2Cl- Е Mn+7 Mn+2 27. В реакции Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 а) атом хлора восстанавливается б) атом водорода восстанавливается в) атом водорода окисляется г) атом хлор окисляется д) атом кислорода окисляется 28. Бром является окислителем в реакции, схема которой а) HBr + O2 → H2O + Br2 б) Br2 + Zn → ZnBr2 в) HBr + Mg → MgBr2 + H2 г) Br2 + KI → I2 + KBr 29. В щелочной среде KMnO4 восстанавливается до: а) соль Mn+2 б) MnO2 в) K2MnO4 30. Напишите уравнение реакции между бромидом натрия и нитратом серебра. Какое вещество выпадает в осадок - ____________________________________________________ 31. Углерод проявляет окислительные свойства в реакциях с: а) соляной кислотой б) водой в) натрием. 32. Постоянную жесткость воды нельзя удалить: а) кипячение б) гидролизом в) содовым методом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не уверена в правильности всего, но старалась