1. человек массой 60 кг стоит на плавающей плоской льдине. какой может быть масса льдины если она не полностью погружена в воду?   2. Какой массы груз сможет поднять воздушный шар, наполненный гелием, если объем шара 60м(в ку...

  1. человек массой 60 кг стоит на плавающей плоской льдине. какой может быть масса льдины если она не полностью погружена в воду?   2. Какой массы груз сможет поднять воздушный шар, наполненный гелием, если объем шара 60м(в кубе)? Масса оболочки шара равна 20 кг.   Решите пожалуйста. И с решением подробно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На сколько не полностью погружена в воду? Могу предложить только тот вариант, когда она полностью погружена в воду. Тогда F₁+F₂=Fарх, где F₁=Mg- сила тяжести, действующая на Человека, а F₂=mg-сила тяжести, действующая на льдину. Fa=ρgV,   V=m/ρ°, ρ°-плотность льда-900кг/м³ Fa=ρgm/ρ° Mg+mg=ρgm/ρ°, g-сокращаем M=m(ρ/ρ°-1) m=Mρ°/(ρ-ρ°) m=540кг