1. Чем различаются два понятия: семья как социальный институт и семья как малая группа? 2. Опишите основные этапы добрачного поведения. Какую роль добрачное поведение играет в складывании и существовании се­мьи? 3. В чём состоя...

1. Чем различаются два понятия: семья как социальный институт и семья как малая группа? 2. Опишите основные этапы добрачного поведения. Какую роль добрачное поведение играет в складывании и существовании се­мьи? 3. В чём состоят проблемы неполных семей? Возможно ли их прео­долеть и какими путями? 4. Перечислите функции семьи (назовите не менее шести). Практикум 1. На с. 208 даны три фотографии с общей надписью «Основные типы семей». Прокомментируйте название, определив, о каких се­мьях идёт речь. Соотнесите каждую фотографию с определённым видом семьи. Свой выбор объясните. Составьте таблицу «Общие и отличительные черты тради­ционной и современной семей», на основании критериев, предло­женных вами. 3. показано, что чем выше доходы семьи, тем больше опасность её распада. Чем вы объясните подобную статис­тику? Есть ли основание для вывода: хочешь жить в крепкой се­мье — стремись к бедности? 4. Смоделируйте идеальную семью (занятость, распределение обя­занностей, досуг, воспитание детей). 5. Беседуют двое. Первый говорит: — В большинстве современных развитых обществ количество разводов приближается или превышает 30%. И это характерно не только для России. Раньше во всех странах семья была гораздо крепче. Возможно, человечество вступило в эпоху кризиса брака, и в скором времени ему будет найдена эффективная замена. Второй отвечает: — Брак и бизнес — очень рисковые мероприятия. Из каждых 100 вновь образующихся предприятий каждый год разоряется от 80 до 90%. Из каждых 100 вновь образующихся семей ежегодно распадается менее 30% . Несмотря на то что уровень потерь в биз­несе в 3 раза выше, никто не говорит о кризисе этого института. Сравнивая то и другое, мы можем сказать, что брак стоит на своих ногах гораздо прочнее, чем бизнес, и никакого кризиса не пережи­вает. Сопоставьте две точки зрения. С какой из них вы согласились бы? Дайте обоснованную аргументацию своего ответа. Если сможете, оперируйте статистикой и фактами. 6. Выполнение обязанностей мужем и женой может принимать следующие формы: а) муж выполняет только свои, а жена — свои обязанности; б) муж не выполняет свои обязанности, а жена выполняет; в) муж выполняет свои обязанности, а жена — нет; г) муж выполняет женские обязанности, а жена — мужские. Что произойдёт в каждой из этих ситуаций — скандал, развод, кон­фликт, гармония? Проанализируйте ситуации.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Соц.институт-значит ребенок,воспитывающийся в семье -получает основы жизни.Но это малая группа-Основное воспитание-это Дет.Сад.Школа ,ну в общем Общество. 2)Букетно-цветочный период. Играет большую роль,если его нет,шанс на создание семьи снижается. 3)Ребенок воспитывается без матери,либо без отца. А каждый из них даёт своё воспитание. Ребенок в неполной семье частично обделен чем-либо.Например лаской,если растет с отцом,либо дисциплинированностью,если растет с матерью. Причин много,например смерть или развод.Можно предотвратить развод,например сходить к семейному психологу. 4)Воспитание,материальная поддержка,духовная поддержка,защита,правосудие,любовь.