1. Через сульфат меди 2, пропустили сероводород объемом 5,6л. Какова масса выпавшего осадка? 2. На оксид натрия подействовали раствором, 25г азотной кислоты. Найдите кол-во образовавшегося нитрата натрия 3. К раствору, содержащ...

1. Через сульфат меди 2, пропустили сероводород объемом 5,6л. Какова масса выпавшего осадка? 2. На оксид натрия подействовали раствором, 25г азотной кислоты. Найдите кол-во образовавшегося нитрата натрия 3. К раствору, содержащему 12,4г нитрата бария, добавили серной кислоты. Определите кол-во кислоты вступившей в реакцию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2/             25g        xmol Na2O+HNO3=NaNO3+H2O             63g        1mol x=25·1/63=≈4mol 3/ 12.4g            xmol Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O 261g             1mol x=12.4·1/261=≈0.05mol