1.   :Через вершину В равнобедренного треугольника АВС параллельно основанию АС проведена прямая ВD. Через точку К – середину высоты ВH проведен луч АК, пересекающий прямую ВD в точке D, а сторону ВС в точке N. Определите, в ка...

1.   :Через вершину В равнобедренного треугольника АВС параллельно основанию АС проведена прямая ВD. Через точку К – середину высоты ВH проведен луч АК, пересекающий прямую ВD в точке D, а сторону ВС в точке N. Определите, в каком отношении точка Nделит сторону ВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АКH и ВКD равны по катету и острому углу. Значит BD = AH = AC/2. Треугольники ANC и BND - подобны (все углы равны). Значит BN/NC = BD/AC = 1/2.    Ответ: в отношении 1:2 , считая от вершины В.