1. Что изучает фонетика? 2. Запишите транскрипцию к слову потолок 3. Что изучает морфемика? 4. Разберите слово расписал по составу. 5. Вставить пропущенные буквы: ш..фер, ч..рный, ч..порный. 6. Что изучает морфология? 7. Перечи...
1. Что изучает фонетика?
2. Запишите транскрипцию к слову потолок
3. Что изучает морфемика?
4. Разберите слово расписал по составу.
5. Вставить пропущенные буквы: ш..фер, ч..рный, ч..порный.
6. Что изучает морфология?
7. Перечислите самостоятельные части речи.
8. Найдите простое предложение ( знаки препинания не расставлены): 1). Мы теперь уходим понемногу в ту страну где тишь и благодать. 2). А я была дерзкой злой и веселой.
9. Найдите предложение с прямой речью: 1).Ф.М.Достоевский сказал, что красота спасет мир. 2). «Может это хрусталь?»- подумал Митяй.
10. Перечислите разряды прилагательных.
11. Что изучает лексика?
12. Подберите синонимы к слову жесткий (три примера).
13. Подберите антоним к слову теплый.
14. Найдите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом: трудный; пришкольный.
15. Вставьте пропущенные буквы: зам..реть, подг..рать, соб..рем, пр..клеить, пр.б..рать.
16.Какое существительное из перечисленных относится к 3 склонению: берёзка, платок, дочь. камень, пламя.
17. Приведите пример разносклоняемого существительного.
18. Выберите из перечисленных ниже существительных несклоняемые: колос, колено , пальто, неряха, мышь.
19.Просклоняйте по падежам: синий туман, зимний вечер.
20. Раскройте скобки: (не)навидеть; (не)хороший; (не)глупый, а умный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Фонетика изучает звуки. 2. [па-та-лок] 3. Морфемы, части слова. 4. Рас - приставка Пис - корень А и л - суффиксы. 5. Шофер, чёрный, чопорный. 6. - 7. Имя существительное, местоимение, глагол, имя прилагательное(?), наречие, причастия, деепричастия(?) 8.2. 9.2. 10. Краткое, полное. ? 11. Лексика изучает слова и их происхождение. Более точно будет в комментариях. 12. Твердый, железный. 13. Прохладный. 14. Пришкольный. 15. Замереть, подгорать, соберем, приклеить, прибирать. 16.дочь. 17. Знамя, пламя, племя, семя, вымя, время, путь. 18. Пальто. 19. Синий туман, синего тумана, синему туману, синий туман, синим туманом, о синем тумане. Зимний вечер, зимнего вечера, зимнему вечеру, зимний вечер, зимним вечером, о зимнем вечере. 20. Ненавидеть, нехороший, не глупый, а умный.