1.Что изучает генетика? 2.Что влияет на формирование фенотипа? 3.Каким образом Г.М?
1.Что изучает генетика?
2.Что влияет на формирование фенотипа?
3.Каким образом Г.М??ндель проводил скрещивание между сортами?
4.В каком соотношении происходит расщепление по фенотипу при скрещивании Аа и Аа при полном и неполном доминировании?
5. Сформулируйте первый закон Менделя.
6. Сформулируйте второй закон Менделя.
7. Сформулируйте третий закон Менделя.
8. Что такое анализирующее скрещивание?
9. Сколько аллелей по окраске глаз известно у дрозофилы?
10. Какое расщепление по фенотипу и генотипу наблюдается при неполном доминировании?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. закономерности наследственности и изменчивости
2. Генотип
3. Скрещивал читсые линии, потом гетерозигот, далее дигетерозигот и анализировал полученные результаты
4. При полном 3 к 1, при неполном 1:2:1
5. При скрещивании гомозиготных особей все потомство гибридов будет единооьразным
6. При скрещивание гетерозигот в потомстве наблюдается расщепление 3 к 1 в пользу доминантного признака по фенотипу (и 1:2:1 по генотипу)
7. При скрещивании гомозигот, отличающихся друг от друга по 2 парам альтернативаных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях
8. Скрещивание гетерозиготы с рецессивной гомозиготой
9. 3
10. По генотипу 1:2:1 и по фенотипу такое же