1)     Что такое клеточный или жизненный цикл клетки?а)     жизнь клетки в период ее деления;б)     жизнь клетки в период интерфазы;в)     жизнь клетки от деления до следующего деления или смерти.  2)     При каком типе деления...

1)      Что такое клеточный или жизненный цикл клетки? а)      жизнь клетки в период ее деления; б)      жизнь клетки в период интерфазы; в)      жизнь клетки от деления до следующего деления или смерти.   2)      При каком типе деления клетки получаются гаплоидные клетки? а)      при митозе; б)      при амитозе; в)      при мейозе.   3)      В результате митоза число хромосом в клетках тела: а)      уменьшается вдвое; б)      увеличивается вдвое; в)      сохраняется неизменным; г)       изменяется случайно.   4)      В процессе митоза число хромосом в дочерних клетках оказывается одинаковым с материнской клеткой благодаря тому, что: а)      в интерфазу хромосомы удваиваются; б)      все хромосомы парные; в)      хромосомы располагаются в центре клетки; г)       хромосомы расходятся к полюсам клетки.   5)      Активный период жизни клетки, когда осуществляется синтез органических веществ, удвоение хромосом, называется: а)      митозом; б)      интерфазой; в)      мейозом; г)       развитием половых клеток.   6)      Периоды интерфазы: а)      G1, G2, митоз; б)      G1, S, G2; в)      G1, S, митоз.   7)      В какой из фаз митоза происходит спирализация и конденсация хромосом, исчезает ядрышко, распадается ядерная оболочка, образуется веретено деления? а)      в профазе;      в)  в анафазе; б)      в метафазе;      г)  в телофазе. 8)      Сколько хроматид в хромосоме к концу митоза? а)      одна; б)      две. 9)      Сколько хроматид в хромосоме к началу профазы? а)      одна; б)      две.   10)      Какое деление сопровождается редукцией числа хромосом в клетке? а)      митоз б)      амитоз в)      мейоз   11)      При мейозе происходит: а)      одно деление; б)      два быстро следующих одно за другим деления; в)      два деления, между которыми есть длительная интерфаза.   12)      Конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер осуществляются: а)      в профазу 1; б)      в метафазу 1; в)      в профазу 2; г)       в анафазу 1.   13)      В анафазе 1 происходит расхождение: а)      хроматид; б)      гомологичных хромосом; в)      в этой фазе нет расхождения.   14)      Благодаря конъюгации и кроссинговеру в ходе мейоза хромосомы: а)      удваиваются; б)      равномерно распределяются; в)      разрываются; г)       обмениваются генетической информацией.   15)      В период между двумя делениями мейоза удвоение молекулы ДНК: а)      осуществляется; б)      не происходит; в)      у разных организмов возможны оба варианта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клеточный цикл — это период существования клетки от момента её образования путем деления материнской клетки до собственного деления или гибели. Длительность клеточного цикла у разных клеток варьируется.////////////////