1. Что такое культура речи? а) наука о стилях русского языка; б) теория ораторского искусства; в) умение правильно говорить и писать, а также употреблять слова в соответствии с целями и условиями общения. 2. Кто такие софисты? ...

1. Что такое культура речи? а) наука о стилях русского языка; б) теория ораторского искусства; в) умение правильно говорить и писать, а также употреблять слова в соответствии с целями и условиями общения. 2. Кто такие софисты? а) ученики Сократа; б) учителя философии и риторики; в) составители первых официально-деловых документов. 3. Какой говор лежит в основе русского литературного языка? а) московский; б) вятский; в) питерский. 4. Что такое транскрипция? а) орфографически-верное написание слова; б) перевод слова на иностранный язык; в) знаки, которыми передается произношение слов. 5. Как оформляется транскрипция? а) в кавычках; б) в квадратных скобках; в) в круглых скобках. 6. Что такое диалект? а) говор, который складывается на определенной территории; б) условные слова, применяемые какой-нибудь обособленной социальной группой; в) речь группы людей, связанных профессиональной деятельно- стью. 7. Речевое поведение ... а) строго регулируется правилами; б) постоянно и не зависит от внешних факторов; в) меняется в зависимости от ситуации общения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.умение правильно говорить (в) 2.учителя филос (б) 3.московский 4.в 5.б
Гость
6) 1) культура речи это умение правильно говорить. 2) если память мне не изменяет, то суфисты это составители правил. 3) в основе русской народной литературного языка лежит Московский говор. 4) транскрипция это обозначение на письме произношения.. 5) транскрипцию, как правило, принято обозначать в квадратных скобках. диалект это говор распространенный на определенной территории 7) речевое поведение зависит от ситуации общения.