1. Дано 49г H2SO4 – рассчитать количество молей данного вещества и количество молекул.2. Дан H2CO объём 4,48л – рассчитать количество вещества в молях, массу данного вещества в граммах, число молекул, число атомов водорода.

1. Дано 49г H2SO4 – рассчитать количество молей данного вещества и количество молекул. 2. Дан H2CO объём 4,48л – рассчитать количество вещества в молях, массу данного вещества в граммах, число молекул, число атомов водорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) дано: m(H₂SO₄) = 49 г найти: n(H₂SO₄),  N(H₂SO₄) решение: M(H₂SO₄) = 1*2 +32+16*4= 98 г\моль n(H₂SO₄) = m\M = 49 г\98 г\моль = 0,5 моль N(H₂SO₄) = Na*n = 6,023*10²³  моль ⁻¹ *0,5 моль = 3*10²³  молекул ответ:n(H₂SO₄) = 0,5 моль, N(H₂SO₄) = 3*10²³  молекул 2) H₂СO -такой формулы нет