1) Диагонали четырехугольника равны 7 и 25. Найдите периметр четырех-ка вершинами которого является середина сторон данного четырех-ка.2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 30.Найдите радиус описанной окружности этого...
1) Диагонали четырехугольника равны 7 и 25. Найдите периметр четырех-ка вершинами которого является середина сторон данного четырех-ка.
2) Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 30.Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.
3)Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника равно 10. Найдите гипотенузу этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Диагональ делит данный четырехугольник на два треугольника. Сторона искомого четырехугольника является средней линией треугольника и равнв половине диагонали. Значит, стороны искомого четырехугольника равны: 7:2=3,5 и 25:2=12,5. Периметр искомого четырехугольника = (3,5+12,5)*2=32.
2.Гипотенура прямоугольного треугольника, вписанного в окружность, равна диаметру этой окружности, значит, радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 15.
3.Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, значит, гипотенуза равна 20.