1. Диаметр зрачка человеческого глаза может меняться от 2 до 8 мм. Чем объяснить, что максимальная острота зрения имеет место при диаметре зрачка 3-4 мм?2. На поверхности грампластинки, рассматриваемой под небольшим углом, ви...

1. Диаметр зрачка человеческого глаза может меняться от 2 до 8 мм. Чем объяснить, что максимальная острота зрения имеет место при диаметре зрачка 3-4 мм? 2. На поверхности грампластинки, рассматриваемой под небольшим углом, видны цветные полосы. Как объяснить это явление? 3. Как объяснить радужные полосы, наблюдаемые в тонком слое керосина на поверхности воды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. При малых диаметрах мешает дифракция, при больших - сферическая аберрация глаза. 2. Дифракция на периодической решётке. 3. Интерференция лучей, отраженных от верхней и нижней плёнок. Картина разноцветная, т.к. коэффициент преломления зависит от длины волны.