1.                   Два мастера, работая вместе, могут выполнить заказ за 6 ч. Если первый мастер будет работать 9 ч, а потом его сменит второй, то он закончит работу через 4 ч. За сколько времени может выполнить заказ каждый ...

1.                   Два мастера, работая вместе, могут выполнить заказ за 6 ч. Если первый мастер будет работать 9 ч, а потом его сменит второй, то он закончит работу через 4 ч. За сколько времени может выполнить заказ каждый из мастеров, работая отдельно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость работы первого мастера, а y - скорость работы второго мастера и 1 - вся работа. Решаем по формуле:   [latex]t=\frac{A}{v}[/latex]   t - время. A - работа. v - скорость.   [latex]\left \{ {{\frac{1}{(x+y)=6}} \atop {9x+4y=1}} \right.[/latex]   [latex]\left \{ {{x+y=\frac{1}{6}} \atop {9x+4y=1}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{x=\frac{1}{6}-y} \atop {\frac{3}{2}-9y+4y=1}} \right.[/latex] [latex]\left \{ {{x=\frac{1}{6}-y} \atop {5y=\frac{1}{2}}} \right.[/latex] 1) x=1/15 - скорость работы первого мастера. 2) y=1/10 - скорость работы второго мастера.   3) 1/x=15(часов) - время работы первого мастера. 4) 1/y=10(часов) - время работы второго мастера.  Ответ: первый мастер выполнит работу за 15 часов, а второй за 10 часов.