1) Два одинаковых точечных заряда , находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга, в ва

1) Два одинаковых точечных заряда , находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга, в вакууме взаимодействуют с силой 1Н. Определите модули этих зарядов. Ребят, желательно с пояснением, и рисунком, буду очень благодарна )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  q = q₁= q₂ r = 1 м F= 1 Н Найти: q = ? Решение: По закону Кулона  сила взаимодействия между зарядами равна F = k |q₁||q₂|/r², т.к. заряды равны, то можно переписать F = k q²/r² q² = Fr² / k = 1Н × (1м)²/ 9×10⁹Нм²/Кл² =0,11 ×10⁻⁹ Кл² q = √1,1 ×10⁻¹⁰Кл² = 1,05 × 10⁻⁵Кл  Ответ: 1,05×10⁻⁵Кл