1. Две электролитические ванны включены последовательно в электрическую цепь. Как изменится количество меди, что выделяется из раствора медного купороса в ваннах при одновременном их включении? 2. Могут ли существовать токи, те...

1. Две электролитические ванны включены последовательно в электрическую цепь. Как изменится количество меди, что выделяется из раствора медного купороса в ваннах при одновременном их включении? 2. Могут ли существовать токи, текущие от более низкого потенциала к более высокому?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)  Это возможно, если движение электрич. зарядов происходит под действием сторонних сил, совершающих работу за счёт энергии неэлектрического происхождения-механической или химической. Для примера можно взять гальванический элемент. 1) По закону электролиза Фарадея массы веществ будут пропорциональны силам тока, которые проходили через соответствующий сосуд.Т.е. если сила тока уменьшится, то и масса станет меньше. ( при последовательном соединении I₁=I₂=I, при параллельном I=I₁+I₂)