1.Две параллельные пластинки, расстояние между ними 15 см, заряжены до напряжения 2к

1.Две параллельные пластинки, расстояние между ними 15 см, заряжены до напряжения 2кВ. Какая сила (в ньютонах) действует на заряд 3-10 в степени -4 Кл, находящийся между пластинками? 2. Какова напряженность эл поля в точке, нах-ся на расстоянии 5 см от центра металлического шара радиусом 6 см и зарядом 25 нКл?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используем формулу для расчета напряженности поля точечного заряда           E = k Q/R² Q - заряд       Q = ER²/k   k = 9·10^9 нм²/кл² - из закона Кулона                 Q = 1,5·10^5·25·10^(-4)/ 9·10^9 = 4,17·10^(-8)Кл = 42 нКл