1 Этот путешественник открыл Южный полюс. а) Р. Пири б) Америго Веспуччи в) Руал Амундсен г) Марко Поло 2 В каком направлении течет река Нил? а) С северо-запада на юго-восток б) С юго-востока на северо-запад в) С севера на юг г...

1 Этот путешественник открыл Южный полюс. а) Р. Пири б) Америго Веспуччи в) Руал Амундсен г) Марко Поло 2 В каком направлении течет река Нил? а) С северо-запада на юго-восток б) С юго-востока на северо-запад в) С севера на юг г) С юга на север 3 Где земная кора имеет наименьшую толщину? а) На Среднесибирском плоскогорье б) В Гималаях в) На дне океана г) На Амазонской низменности 4 Выбрать район древней платформы: а) Урал б) Кордильеры в) Русская равнина г) Западно-Сибирская равнина 5 Направление ветров на климатической карте показывают: а) изолинии б) стрелки в) изотермы г) цифры 6 Как называются ветры, дующие от тропиков к экватору? а) пассаты б) бризы в) западные г) муссоны 7 Приведите в соответствие: а) Круглый год очень холодно, осадков мало. б) Летом жарко, выпадают дожди, зимой – тепло и сухо. в) Круглый год жарко и сухо. г) Летом господствует умеренный воздух, зимой – антарктический. 1 субэкваториальный 2 тропический 3 субантарктический 4 арктический 8 Выберите правильные утверждения: а) В Мировом океане сосредоточено 50 % всей воды гидросферы. б) Температура поверхностных вод в тропических широтах + 25 * в) Самое мощное течение Земли – Гольфстрим г) Общая схема течений совпадает со схемой постоянных ветров 9 Почему Африка самый жаркий материк? а) Ее омывают самые теплые океаны Земли б) В Африке лежат крупнейшие пустыни Земли в) Большая часть материка лежит между тропиками г) В Африке нет гор с заснеженными вершинами 10 Какие растения являются эндемичными обитателями Австралии? а) акация серебристая б) баобаб в) бутылочное дерево г) эвкалипт д) казуарин е) пальма. 11 Выбрать животных африканской саванны: а) зебры, жирафы, слоны б) обезьяны, ламы, крокодилы в) верблюды, змеи, косули. 12 Столица самого крупного государства Южной Америки: а) Буэнос-Айрес б) Рио-де-Жанейро в) Бразилиа г) Каракас 13 У подножия этих гор Евразии растут влажные экваториальные леса, на вершинах лежит снег: а) Альпы б) Кавказ в) Пиренеи г) Гималаи 14 Какое полезное ископаемое добывается на Западно-Сибирской равнине и в районе Персидского залива? а) нефть б) каменный уголь в) золото г) торф 15 Выбрать верные утверждения: а) Игуасу – водопад в Африке б) Пампа – степи в Южной Америке в) Лабрадор – полуостров в Австралии г) Марианский желоб – впадина в Тихом океане
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марианский желоб – впадина в Тихом океане1.  Руал Амундсен 2. С юга на Север  3. На дне океана  4. Западно-Сибирская равнина  5.Стрелки  6.Пассаты  7.Субантарктичиский-Круглый год очень холодно, осадков мало.     Субэкваториальный-Летом жарко, выпадают дожди, зимой – тепло и сухо.     Тропический-Круглый год жарко и сухо.     Арктический-Летом господствует умеренный воздух, зимой – антарктический.  8.Температура поверхностных вод в тропических широтах + 25 *     Самое мощное течение Земли – Гольфстрим    Общая схема течений совпадает со схемой постоянных ветров  9.Большая часть материка лежит между тропиками 10.Эвкалипт  11.Зебры, жирафы, слоны.  12.Бразилиа  13.Гималаи  14.Нефть  15.Игуасу – водопад в Африке  Пампа – степи в Южной Америке Марианский желоб – впадина в Тихом океане