1. Где в России сосредоточены месторождения нефти и газа? 2. Какие территории и почему связаны в России с землетрясениями и вулканизмом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)К настоящему моменту на тер-ии России открыто несколько десятков месторождений нефти и газа. Основная их часть сосредоточена в недрах арктических морей ,где их разработка осложняется тяжелыми климат.условиями.Также возникает проблема доставки нефти и газа к местам их переработки.В связи с этим переработка ведется лишь на шлейфе Сахалина,а также в материковой части России.Где также встречаются богатые месторождения нефти и газа.Они сосредоточены в Сибири и Дальнем Востоке. Наиболее известное месторождение  УРЕНГОЙСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА это второе в мире по величине пластовых запасов газовое месторожд. ТУЙМАЗИНСКОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖД, Республика Башкирия город Туймазы НАХОДКИНСКОЕ ГАЗОВОЕ МЕСТОР. Большехетская впадина в Ямало-Ненецком автоном.округе. КОВЫКТИНСКОЕ МЕСТОРОЖД. ПРИРОД ГАЗ  север Иркутской области  САМОТЛОРСКОЕ нефтяное  крупнейш в России и крупнейшее в мире Ханты-Мансийском автоном.округе,район Нижневартовска у озера Самотлор. 2) Зоны землятресений  -Камчатка ,Курилы -Восточная Сибирь,Дальний Восток -Кавказ Тихоокеанское побережье страдает больше всех от землет-й и цунами. 20% тер-й России относятсяк к сейсмоактивным районам и 5% к подвержены к чрезвычайно-опсным 8-10 баллов. Действующие вулканы есть только на Камчатке и Курильских островах. Вулканы Камчатки -активные вулканы на востоке России. В наст время около 30 действ вулканов.