1) Географическое положение, типичный внешний облик; 2) История и результаты географического изучения и освоения территории; 3) Географическое строение, рельеф; 4) Климат; 5) Внутренние воды; 6) Почвы; 7) Растительный и животны...

1) Географическое положение, типичный внешний облик; 2) История и результаты географического изучения и освоения территории; 3) Географическое строение, рельеф; 4) Климат; 5) Внутренние воды; 6) Почвы; 7) Растительный и животный мир; 8) Природные зоны; 9) Природные ресурсы, их использование и охрана 10) Экологические проблемы территории описать Барабинскую низменность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Барабинская низменность является частью Западно-Сибирской равнины и занимает её южную часть, удобно расположившись между реками Иртыш и Обь. На севере низменность граничит с Васюганским болотом, на юге с Кулундинской степью, на западе с Прииртышским Увалом, на востоке с рекой Обь. 2) Известно, что Барабинская низменность до XVII века была малозаселенной территорией. Здесь проживали барабинские татары, казахи, алтайские тюрки. Преобладающим направлением хозяйства было животноводство, которое включало в себя коневодство, скотоводство и птицеводство.  Интенсивное освоение степи началось со строительства Московско-Сибирского тракта, в Барабинскую степь потянулись безземельные крестьяне, получившие свободу. Главным занятием переселенцев было разведение скота и хлебопашество. Первые исследования почв Барабинской степи принадлежат экспедиции  генерала И.И. Жилинского в 1895 г. Результатом деятельности экспедиции стали осушительные работы. В период Великой Отечественной войны Почвенный иститут име­ни В. В. Докучаева Академии Наук СССР изучал про­цессы современного засоления почв и вод Барабинской низменности. Собранные материалы были положены в основу Почвенной карты территории, составленной Институтом. 3) Низменность представляет собой волнисто-грядовую равнину, где лентообразные повышения рельефа - гривы сменяются разнотравными лугами и луговыми степями с севера на юг. В понижениях расположены многочисленные озёра и сфагновые болота. Высота рельефа 100 – 150 м. Барабинская низменность сложена горными породами мезозойской  и кайнозойской эр. 4) Низменность расположена в области континентального климата. Климат отличается сухостью, т.к  количество осадков колеблется от 270 до 400 мм. Лето короткое, но жаркое со средними температурами от +18⁰С до +20⁰С. Увлажнение избыточное. Зима холодная и продолжительная  со средними температурами -20⁰С. Снежный покров держится до полугода. Часты снежные метели.       5) Внутренние воды представлены реками Тара, Омь, Каргат, Карасук. На поверхности Барабинской низменности расположились пресные и солёные озёра, которых насчитывается до 2000. Самыми крупными из них являются: Чаны (2600 км²), Убинское (440 км²), Сартлан (238 км²) и др. Озёра мелководны, с глубиной до 2 м., только озёра Чаны и Сартлан местами имеют отметку до 4-5 м. Подземные воды на территории низменности расположены на глубине 1-2 м., в сухие годы их уровень опускается до 3 м. Барабинские водоёмы подвержены сезонным колебаниям уровня воды, нередко до полного пересыхания. Зимой реки и озёра покрываются льдом (толщиной до 1 м.), мелкие водоёмы промерзают до дна. Около 30% территории занято болотами. Большие массивы болот расположены на севере низменности, куда заходит своим южным краем самое большое болото России - Васюганское. 6) Почвы Барабинской низменности представлены серыми лесными оглеенными, лугово-черноземными, лугово-дерновыми, луговыми, болотными почвами, а также солончаками, солонцами и солодями. Засоление почв развивается в понижениях, между гривами, вокруг озер и достигает наибольших показателей в южной части низменности. Высокая степень засоления почв отмечается вокруг Чановских озер и в Чебаклы-Суминской впадине, здесь почвы содержат до 5—10% солей, а грунтовые воды до 80—100 г/л.7) Растительность представлена лесными, болотными, луговыми и степными видами. Лесные (в колках): берёза, осина. Луговые: зверобой, душица, кровохлёбка, тысячелистник, медуница, адонис и другие. Степные: ковыль, полынь, чабрец. Болотные (в рямах): рогоз, камыш, осока, сосна. Животный мир представлен речными, озёрными, болотными, лесными, луговыми видами. Речные: карась, лещ, ондатра, рак узкопалый, стерлядь, судак, бобр. Озёрные: карась, утка, лягушка озёрная, лебедь-шипун. Болотные (в рямах): цапля, серый журавль, выпь. Лесные (в колках): косуля, лиса, ёж. Луговые: корсак, чибис, жаворонок, светлый хорь. Степные: хомяк, сурок, суслик. 8) Лесостепь, степь типичная. 9) Важным ресурсом Барабинской низменности являются агроклиматические ресурсы, поэтому Бараба является важным районом молочного животноводства и земледелия Западной Сибири. Из минеральных ресурсов большими запасами отличаются торфяные месторождения. Однако добыча производится в небольших объёмах, в основном для нужд сельского хозяйства. Существуют залежи глин высокого качества, которые  используются для производства кирпича. Ресурсы озер представлены высокоминерализованной рапой и биологически активной лечебной грязью, неподалеку от которых располагаются санатории, курорты и базы отдыха. Промышленное значение имеют запасы озёрных рыб. 10) К серьёзным экологическим проблемам на территории низменности можно отнести засоление почв, разрушение луговых и степных ландшафтов из-за перевыпаса скота, загрязнение озёр и рек, исчезновение видов растений и животных.