1) Греция накануне завоевания Македонией 2) Причины поражения Греции 3) Вторжение Александра в Персию: основные сражения и их итоги. 4) Причины победы Александра над Персией 5) Как Александр относился к завоеванным народам, го...

1) Греция накануне завоевания Македонией 2) Причины поражения Греции 3) Вторжение Александра в Персию: основные сражения и их итоги. 4) Причины победы Александра над Персией 5) Как Александр относился к завоеванным народам, городам, странам. 6) Почему держава Александра Македонского распалась после его смерти? 7) Характеристика личности: Филлип II, Александр, Демосфен, Исократ, Дарий III
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)В 4 в. до н. э. Македония, в отличие от Греции, сплотилась под властью царя Филиппа II и стала мощным государством. Между греческими полисами и Македонским царством в середине 4 в. до н. э. началась война, и в 338 г. до н. э. в битве при Херонее греки были разбиты македонянами.