1)Исходя из общей молекулярной формулы алканов, выведите формулу, по которой можно

1)Исходя из общей молекулярной формулы алканов, выведите формулу, по которой можнорасчитать массовую долю водорода в любом алкане. 2) вычислите относительную плотность по воздуху и по водороду: а) этана б) пропана
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Общая ф-ла алканов - CnH2n+2; 2) м.д. H в алкане с М = 14n+2 г/моль равна 2n+2/(14n+2) = 2*(n+1)/(2*(7n+1)) = (n+1)/(7n+1).