1 Использование микроорганизмов в металлургии основано на их способности а) растворять примеси б) осаждать примеси в) окислять металлы и переводить их в растворимые соединения г) восстанавливать металлы, образуя осадок 2 Одна ...

1 Использование микроорганизмов в металлургии основано на их способности а) растворять примеси б) осаждать примеси в) окислять металлы и переводить их в растворимые соединения г) восстанавливать металлы, образуя осадок 2 Одна из причин гетерозиса а) благоприятное взаимодействие рецессивных генов б) максимальная гомозиготность генов в)максимальная гетерозиготность генов г) благоприятное взаимодействие неаллельных генов 3 Н.И. Вавилов открыл а) 7 центров происхождения культурных растений б) 12 центров происхождения культурных растений в) 9 центров происхождения дикорастущих растений г) 7 центров происхождения дикорастущих растений 4 Методы получения новых сортов культурных растений разрабатывает наука а) ботаника б) селекция в) биогеография г) генетика 5 Средиземноморский центр - родина а) огурца б) капусты в) бананов г) тыквы 6 Способы преодоления бесплодия межвидовых гибридов разработал а) Г.Д. Карпеченко б) И.В. Мичурин в) Н.И. Вавилов г) К.А. Тимирязев 7 Технологию получения необходимых человеку продуктов из живых клеток или с их помощью называют а) клеточная инженерия б) генная инженерия в) нанотехнология г) биотехнология 8 В селекции растений используют метод полиплоидии для получения а) высокоурожайных сортов б) трансгенных растений в) чистых линий г) явления гетерозиса 9 Тритикале - а) гибрид пшеницы с рожью б) порода крупного рогатого скота в) порода домашних кур г) гибрид кукурузы и пшеницы 10 Какие из нижеперечисленных признаков соответствуют понятию порода? а) природная популяция организмов б)искусственная, созданная человеком популяция организмов, характеризующаяся специфическим генофондом в) ненаследуемые морфологические и физиологические признаки г) высокая жизнеспособность, независимость от человека
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2. В ( не точно ) 3.А 4. Б 5. Б 6. А 7. Г 8. А 9.А 10.Б ( не точно , но я сверено с вкпдией)