1. Используя различные источники информации, охарактеризуйте один из технополисов мира. 2. В каких отраслях машиностроение наиболее ярко проявляется кооперация? В чем особенности развития машиностроения развивающихся стран?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развивающиеся страны характеризуются быстрыми темпами развития машиностроения.1)Технополисы-научно-производственные городки (технополисы), в которых должны иметься условия и для научно-исследовательской деятельности, и для наукоемкого производства, и для подготовки кадров. Нарпример город науки Цукуба. Также были сформированы  основные критерии размещения будущих технополисов:– близость (не более 30 мин езды) к «материнскому городу» с населением 150–200 тыс. человек, которая обеспечила бы коммунальное обслуживание;– близость к аэропорту, а еще лучше к международному аэропорту или к станции скоростной железной дороги;– наличие базового университета, осуществляющего подготовку кадров и исследования в области высоких технологий;– сбалансированный набор промышленных зон, научно-исследовательских институтов и жилых кварталов;– усовершенствованная информационная сеть;– благоприятные условия для жизни, способствующие творческой научной работе и мышлению; 2) Наиболее ярко проявляется кооперация в транспортном машиностроении.Развивающиеся страны характеризуются быстрыми темпами развития машиностроения.